Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на iPad нет встроенного калькулятора?

AppleПочему+2
Александра Акимова
  · 2,2 K

Однозначного и подтвержденного ответа пока что нет, но один из пользователей Reddit, утверждающий что работал в Apple, объяснил этот момент. Это конечно же может оказаться простой байкой, потому что никаких доказательств он не приложил. Но в любом случае интересно для ознакомления.

Вот его история:

"Это очень забавная история. Когда готовился прототип iPad, они портировали на него калькулятор из iOS, который был растянут на весь экран. Так было во всех прототипах, и все рассчитывали, что в таком виде продукт и будет поставляться. За месяц до релиза Стив Джобс вызвал в свой кабинет Скотта Форстолла и спросил:

— А где новый дизайн калькулятора? Этот выглядит ужасно.
— Какой новый дизайн? Именно так мы и планировали его продавать.
— Нет, уберите. Мы не можем поставлять его в таком виде.

Скотт боролся за то, чтобы сохранить этот калькулятор, но понимал, что для создания нового дизайна программы ему нужно было привлечь отдел разработки графического интерфейса. Поскольку в такие сжатые сроки сделать это было невозможно, было принято решение отказаться от приложения. С тех пор калькулятор так и не попал в список приоритетных рабочих проектов, и до него не доходили руки, потому что были куда более важные дела."