Правда ли, что расширение голосового диапазона низкого певческого голоса в сторону высоких нот обязательно приведет к потере низких нот?

МузыкаКино+3
E. Svirina
Ставим голос и руки! Обучаем вокалу, игре на гитаре, фортепиано.  · 26 июн 2022
Нет, расширение диапазона в обе стороны- расширяет окрас вашего голоса, насыщает тембр. Расширяя низ, высокие нотки будут звучать лучше, так и в обратную сторону.
Преподаю вокал более 10 лет  · 8 февр 2018

Если работать только обычными распевками и развивать голос больше наверх, то да, пару нижних нот можно потерять. Но если делать дополнительные упражнения для нижнего резонатора, то всё останется как было. Можно даже расширить диапазон голоса вниз.

Совершенно не обязательно, что это будет так. Можно расширять диапазон и вверх, и вниз. Все зависит только от квалифицированности преподавателя и способностей самого певца.