Какие ингредиенты должны содержаться в каждодневном рационе человека?

МедицинаПрямая линия+2
Один На Миллион
Телеграмм канал @sci_ru  · 6 февр 2018

Натрий. Самым доступным источником натрия является самая обычная поваренная соль. В ста граммах соли содержится около 40 грамм натрия. Другими источниками натрия являются: морская соль, соевый соус, различные рассолы, законсервированное мясо, квашеная капуста. Если вы хотите поддержать содержание натрия в организме, смело употребляйте эти продукты в пищу, разумеется, в небольшом количестве, так как переизбыток натрия не приносит пользы организму.

Калий и магний. Для поддержания магния и калия в крови следует употреблять следующие продукты: продукты растительного происхождения, то есть картофель, дыня, арбуз, бобовые. Следует включить в ежедневный рацион овсянку и пшено, свежие овощи, особенно, морковь, капуста и свекла. Налегайте на яблоки, банан, киви, авокадо, различные апельсины, мандарины и прочие цитрусовые. Не стоит забывать про хлеб. В нем так же содержится магний и калий.

Кальций.  Для поддержания кальция в крови рекомендуется ежедневное употребление молочных продуктов, мяса, рыбы, морепродуктов, орехов, сыра, капусты или же бобовых.

Фосфор. Фосфор есть во всех продуктах без исключения, например, морепродукты. Здесь содержание фосфора довольно таки велико. В рыбе, например, содержится около 350 мг фосфора на 100 грамм, примерно такое же количество содержится в крабовом мясе, кальмарах и креветках. В одном литре молока содержится около 220 мг фосфора. В зеленых растениях, различных семенах, орехах, шпинате, морковке и тыкве так же содержится суточная норма фосфора. Большое количество фосфора можно получить, если употреблять в еду яичный желток, говяжью печень и икру осетровых.

Железо. Продукты, в которых содержится железо, это так называемое красное мясо, свиная, говяжья и утиная печень, мясо кролика и индейки, моллюски, устрицы, улитки, яичный желток, цельная овсянка, гречка, чечевица, красная фасоль, свёкла, горбуша, скумбрия, чернослив, курага, изюм, финики и прочие сухофрукты, грецкие орехи, персики, яблоки, груши.

Белки. Продукты содержащие белок:  яйцо, молоко, печень, говядина, цельное зерно пшеницы, кукуруза. Нашим организмом лучше всего усваивается тот белок, который содержится в самых обычных куриных яйцах, так как он очень близок по своей структуре к нашему белку. Что касается молока, то это продукт с великолепной аминокислотной формулой, которая легко усваивается организмом.

Витамины. Витамины можно получать из сои, картофеля, кукурызы, помидоров, капусты, орехов, бананов, моркови, бобовых, риса, дрожжей, шпината, а так же, из продуктов животного происхождения, печень крупного рогатого скота, субпродукты, морепродукты, морская рыба, мясо домашней птицы, молочные продукты.

Цинк. Содержится цинк в основном в мясе, печени, морской рыбе, зерновых, молоке и яйцах.

Будьте в курсе всего что происходит в мире Науки и Технологий, подписывайтесь на наш Телеграмм канал.