Как часто нужно сдавать анализы на уровень сахара, если я сладкоежка?

МедицинаЗдоровье+3
Виктория Воронина
Эндокринолог  · 3 июн 2021

Анализ на уровень сахара в крови сдают для скрининга сахарного диабета и предиабета. Сам факт того, что вы любите сладкое не влияет на развитие этих заболеваний, а имеет влияние, например, генетическая предрасположенность (наследственность), избыточная масса тела, низкая физическая активность, сопутствующие заболевания и другие факторы. Поэтому, если вам не назначено врачом более частое измерение уровня глюкозы в крови, достаточно сдавать анализ с периодичностью 1 раз в год с целью раннего выявления заболеваний.