Есть ли какой-нибудь анализ крови, который может сообщить о наличии паразитов в крови?

МедицинаЗдоровье+3
Инга Гаврилова
Web-разработчик с медицинским образованием  · 23 февр 2018

О наличии паразитов в крови вам сообщит обычный термометр. В  крови здорового человека микроорганизмов нет, а если они туда попадают в достаточном для определения в забранной пробе количестве, то у вас сепсис. лихорадка достигнет 39+ градусов.

Даже небольшое количество микроорганизмов, попадающее в кровь, вызывает иммунный ответ. Так что с большинством паразитов, попавших в кровь, ваш организм справится еще до того, как они распространятся настолько, что их можно будет обнаружить в капле крови. Большинство анализов, выявляющих непосредственно паразитов (а не антитела к ним или не следы их днк), это не анализы крови, а разнообразные пробы, так сказать ,местного значения. Соскоб с миндалин для выявления микроорганизмов, ставших причиной ангины. Соскоб с пустул, язв, иных повреждений кожи и слизистых. Анализ выделений, анализ спинномозговой жидкости.