Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как так вышло, что ВВП США превышает российский почти в 14 раз?

ПолитологияЭкономика+4
Анонимный вопрос
  · 7,6 K
заместитель главного редактора  · 8 февр 2018

В 14 раз американский ВВП больше российского, если считать по номиналу, А если брать ВВП на душу населения - разница менее существенная, но тоже большая. Тут российский ВВП уступает американскому примерно в семь раз.  Главная причина разницы в ВВП между Россией и Америкой - накапливавшийся десятилетиями разрыв в эффективности экономики. Проще говоря, американцы лучше работают. СССР был вопиюще неэффективной экономической державой с низкой производительностью труда. Социалистическая плановая экономика с тотальной государственной собственностью оказалась менее эффективной, чем капиталистическая с частной собственностью. Построить по-настоящему свободную эффективную рыночную экономику за 25 лет постсоветской истории нам тоже пока не удалось. В том числе из-за высокого уровня коррумпированности и огосударствления экономики, а также из-за сохраняющегося высокого уровня бедности и неравенства. Тем не менее, если по номинальному ВВП Россия занимает 12-е место в мире, то по ВВП на душу населения находится только  в седьмом десятке.  Хотя в военном плане  Россия является одним из мировых лидеров, то в экономическом мы скорее ближе к государствам «третьего мира». Такова объективная реальность.

добавьте еще, что население США больше российского в  2,2 раза, многие этого не осознают

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 6 февр 2018

От каких параметров зависит размер ВВП?

  • Численность населения, по которой США превышает Россию в 2 раза.
  • Производительность труда сравнить сложнее, но речь о преимуществе в несколько раз.
  • Стоимость товаров. США выпускает более сложные современные товары с высокой добавленной стоимостью вместо ориентации на сырьевые отрасли.
учитель, мыслитель, читатель, любитель исторической реконструкции и страйкбола  · 9 февр 2018
очень просто. В Америке знают, что такое бизнес. Так же как и в Европе. Тамошние гиганты, вроде Дженерал Моторс или Мерседес это а-ля семейный бизнес. Его передают по наследству. И работают по правилам. За зарплату, а прибыль пилят в конце года. У нас фирмы частные владельцы используют как кошельки. Если деньги в кассе есть, тут же выгребают. Работал в такой фирме... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 6 февр 2018

Почему? на территории США не было войн,в том числе мировых, миллионых людских потерь, двух революции в один год, диктатуры,экономических шоков.

(Модеру привет)

Давайте сравнивать с Германией и Японией. Там всё было. :)

надоело  · 6 февр 2018
Наверное потому что США производят больше товаров и услуг, как для внутреннего, так и для внешнего рынка? В России очень сомнительная правоприменительная практика, есть определенное недоверие к судебной системе, нет гарантии защиты частной собственности, отвратительная система налогов и государственного регулирования, ну и политическая устойчивость не вызывает желания... Читать далее