Зачем США такая огромная армия, если на её территории не было войн почти 160 лет и на неё никогда не нападали другие страны?

ВойнаСшаАрмия
Артем Жданов
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 5 апр 2021  · stanobelov.blogspot.com

Крупная армия появилась в США во время Второй мировой войны - и вследствие ее. До этого США были страной достаточно маргинальной в мировой политике и потому армия ее была маленькой, а ВМФ до Первой мировой уступал даже болгарскому. После Первой мировой США вышли на международную арену в качестве серьезного игрока, организовав послевоенное урегулирование в Европе, но после попытались вновь удалиться со сцены. Не получилось.

После Второй мировой они вновь хотели замкнуться в собственной скорлупе, вывод войск из Германии планировался в течение нескольких лет, но тут началось противостояние с СССР, начавшим подминать под себя Восточную Европу, и Западная Европа запросила гарантий безопасности - американцам пришлось остаться.

Потом французы сказали, что у них больше нет сил воевать с коммунистами в Индокитае и потому, если американцы не хотят отдавать им этот регион, то пусть занимаются этим самостоятельно - так США начали втягиваться во Вьетнамскую войну. Президент Эйзенхауэр заявил, что если коммунисты захватят Вьетнам, то вслед за ним они придут к власти и в соседних странах ("эффект домино") - мол, вслед за Вьетнамом падут Лаос, Камбоджа, Бирма, Малайзия, Индонезия - и тогда под угрозой окажутся Австралия, Гавайи и все коммуникации США в регионе. Как мы теперь знаем, он ошибался, однако Америке пришлось заплатить за это жизнями 60 тыс. солдат. По той же логике США пришлось втянуться в десятки конфликтов по всему миру и постоянно держать наготове мощную армию на случай "коммунистической агрессии" - опять же по всему мире.

Сформировалась империя, которую Збигнев Бжезинский сравнивал с Римской, где командующие группами войск выполняют роль вице-королей. С тех пор эта система, как и всякая другая, сама себя поддерживает и ликвидировать или радикально сократить ее в одночасье невозможно - слишком много интересов там завязано, как внешних, так и внутренних. Президент Эйзенхауэр, сам опытный военный, пытался притормозить военное лобби, требовавшее все больше ракет, самолетов, кораблей, одним и тем же вопросом: "Сколько раз мы можем уничтожить Россию?" Сегодня вместо СССР военные предъявляют другие пугала - исламисты, Китай, Иран, а теперь и снова Россия. А, значит, все остается по-прежнему.

Вот поэтому и не нападали

Ну и это выгодно