Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли научные подтверждения призраков?

ПсихологияСмерть
Анонимный вопрос
  · 3,8 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Естественнонаучных нет, а гуманитарных сколько угодно. 

Собственно, для психолога любая работа с Вами - это работа с Вашими призраками. Обычно думают, что вот "Те, кто видит привидения или инопланетян - это психбольные, а мы-то здоровые".

На самом деле, алгоритмически для психолога мало чем отличается взаимодействие с человеком, который убеждён (подчеркиваю, искренне убеждён, и очень эмоционально реагирует на скептицизм в свой адрес), что видел "привидение" (а я с такими работал), и работа с человеком, который имеет некое, такое же твёрдое, убеждение, просто по другому поводу.

И причины этих убеждений могут быть сходными: либо лежать в области галлюциногенных искажений восприятия (зрение, слух, осязание), либо оказаться следствием глубокого невроза или психоза. 

Так что для физиков привидений нет. А психологи имеют возможность наблюдать на любой вкус )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
веселый гражданин  · 6 февр 2018
Научно разносортные контакты с призраками классифицируются как продукт деятельности мозга больного или здорового человека. Т.е. с точки зрения науки призраки как явление имеют субъективное, а не объективное значение(в противном случае их могла бы изучать физика). Пока что все экспериментальные данные говорят о том, что подобные видения можно вызвать у человека путем стим... Читать далее
Дизайнер, человек  · 29 янв 2021
Не знаю есть ли научные. Но я, вполне здоровый человек, и вне своего желания или ожиданий, утверждаю, что призрак моей собаки после смерти пришел и сел у меня в комнате смотря на меня внимательно и грустно. Пришлось отвернутся, тк стало жутко. В детстве было наблюдение, читая книгу вечером что-то привлекло моё внимание в коридоре. Обратив внимание на коридор пришлось... Читать далее
Телеграмм канал @sci_ru  · 6 февр 2018
Изучать привидений довольно проблематично, так как этого явления нет даже общепринятого определения. Некоторые уверены, что привидения – это духи умерших, которые по каким-либо причинам «потерялись» по дороге в потусторонний мир. Другие считают, что это своеобразные телепатические сущности, которые проецируются в реальный мир нашим собственным воображением. У идеи... Читать далее