Есть ли научные подтверждения призраков?

ПсихологияСмерть
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Естественнонаучных нет, а гуманитарных сколько угодно.

Собственно, для психолога любая работа с Вами - это работа с Вашими призраками. Обычно думают, что вот "Те, кто видит привидения или инопланетян - это психбольные, а мы-то здоровые".

На самом деле, алгоритмически для психолога мало чем отличается взаимодействие с человеком, который убеждён (подчеркиваю, искренне убеждён, и очень эмоционально реагирует на скептицизм в свой адрес), что видел "привидение" (а я с такими работал), и работа с человеком, который имеет некое, такое же твёрдое, убеждение, просто по другому поводу.

И причины этих убеждений могут быть сходными: либо лежать в области галлюциногенных искажений восприятия (зрение, слух, осязание), либо оказаться следствием глубокого невроза или психоза.

Так что для физиков привидений нет. А психологи имеют возможность наблюдать на любой вкус )