Объясните, что происходит во вселенной Кловерфилд и с серией фильмов в целом?

КиноНовостиСюжет
Данил Коков
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 7 февр 2018  ·
micmacs

(разумеется, ответ может содержать спойлеры)

судя по всему, "Парадокс Кловерфилд" продемонстрировал причину, по которой на Земле появились создания из "Монстро" и "Кловерфилд, 10". то есть удивительное путешествие в темное измерение привело к появлению на Земле исполинских тварей, одну из которых показали в конце.

хронология двух предыдущих фильмов представляется достаточно туманной. если фантазировать, можно предположить, что "Кловерфилд, 10" начинается параллельно с "Парадоксом" (пока еще ничего не произошло), а заканчивается уже после возвращения астронавтов на Землю (может, даже после первого фильма). ну а "Парадокс" должен перетекать в "Монстро", хотя могут быть и пропущенные звенья. to be continued.