Известно, что Наполеон после аннулирования брака с Жозефиной думал о женитьбе на одной из русских великих княжон. Почему этот брак так и не состоялся?

ИсторияРоссия+4
Вера Чеботкова
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 11 мая 2021  ·
5cuirassiers

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, жизненно необходимо представлять себе политику Наполеона и дипломатические взаимоотношения в Европе в период 1808-1810 годов. Дело в том, что в монархических государствах вопрос брачных связей правителя - это в самую первую очередь вопрос политики, государственных интересов; и менее всего - вопрос любви. Монархическая власть всегда персонифицирована, и все шаги монарха - а особенно семейные - в том или ином виде влияют на государство. Связать себя династическими узами с другим государством - это почти всегда означает политическое сближение.

Наполеон действительно самым серьезным образом рассматривал возможность брака с одной из сестер Александра I. Но лишь до тех пор, пока это было политически целесообразно. В указанный врменной период (1808-1810 гг.) Наполеон и Франция находились на перепутье - предстояло выбрать дальнейший ход развития. Либо континентальное равновессие в Европе будет поддерживаться на основе союза Франции и России, либо Франция возьмет на себя роль балансира в одиночку или с опорой на младших партнеров из числа других европейских государств.

Так уж вышло, что надежды на русско-французский союз не оправдались. Не будем сейчас рассматривать, почему это произошло. Но факт в следующем: когда возможность поддержания союза с Россией перестала рассматриваться Наполеоном, тогда и отказались от идеи "русского брака". Произошла переориентация французской политики, и выбор был сделан в пользу австрийской эрцгерцогини, что привело к сближению с Австрией. Для монархических режимов ничего нового в этом не было: такое было раньше, такое будет до самого крушения европейских империй. Сугубо политический расчет.