Зачем придумали отдельно плоскую и крестовую отвертки?

ТехнологииНаука+2
Dmitriy Shablovskiy

Скорее всего тут история, как с розетками, у каждого региона свой вход, но детали завозились из разных стран, соответственно, нужны были инструменты, которые подходили, вот и смешалось все. Но это предположение.

Милое простейшее  · 10 сент 2015

Скорей всего это сделано для того, что бы удобный было разные винты закручивать/выкручивать.

Хотя вопрос парадоксальный. Ведь можно и винты сделать одинаковые.