Почему, когда смотришь на холодную улицу из тёплого помещения, изображение начинает "рябить"?

ЗрениеТемператураОтражение
Динозавр
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 5 февр 2018

Из-за высокой температуры происходит колебание воздуха, через который проходит свет. У воздуха хоть и очень маленький коэффициент преломления света, но он всё же есть, поэтому свет начинает "дёргаться" вместе с воздухом, через который он проходит.

Но почему поглощения, если банальное преломление?