Что такое фондовой индекс (РТС, Dow Jones), за счет чего он формируется, что он показывает и в чем измеряется?

ЭкономикаБиржа+2
Дмитрий Сорокин
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 5 февр 2018

Это средневзвешенное биржевых курсов некоторого набора акций с нормировкой, дающей какое-то заданное число (обычно красивое, например для РТС 100 1 сентября 1995 года) в момент начала расчёта индекса. Время от времени список входящих в расчёт индекса акций меняют, при этом нормировку пересчитывают, чтобы гладко сшивалось значение индекса до и после. Показывает изменение того сектора рынка, из которого выбраны взятые для расчёта акции (РТС - крупнейшие российские компании).