Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стал бы Пушкин «солнцем русской поэзии», если бы он убил Дантеса?

ИсторияЛитература
Сергей Апасов
  · 18,5 K
Лучший
Поэт, переводчик, литературный критик  · 6 февр 2018  · trepang.livejournal.com

Последствия для Пушкина были бы суровее, чем они были для Дантеса: того просто выслали во Францию, Пушкина бы ждала в лучшем случае ссылка в Михайловское (на что он, возможно, надеялся), а в худшем — лишение прав состояния и Сибирь. До казни бы не дошло: несмотря на то что секундант Пушкина Данзас, в соответствии с еще петровским законом о дуэлях, был приговорен к смерти, в реальности он отделался несколькими месяцами заключения. Дантеса тоже сначала приговорили к казни, но затем приговор смягчили — обычная практика того времени.

Если бы Пушкин убил Дантеса, его репутация бы серьезно пострадала. В глазах света именно Пушкин был зачинщиком дуэли: он вызывал Дантеса на дуэль тремя месяцами ранее, он же написал Геккерену оскорбительное письмо, явно рассчитывая на вызов. Судя по всему, никаких моральных колебаний перед тем, чтобы убить Дантеса (между прочим, мужа сестры своей жены), Пушкин не испытывал и хотел это сделать. В свете сочувствовали Дантесу и смеялись над ревностью Пушкина.

Убийство на дуэли, конечно, не воспринималось так же, как убийство на большой дороге. Импортированная с Запада и почти сразу запрещенная, дуэль оставалась в «серой зоне»: да, не могло быть такого, чтобы убийство на дуэли было чем-то естественным и не стоило особого разговора, как во времена д’Артаньяна, но и за головореза, которому нельзя подать руки, победителя не держали. Не изгнали же из светского общества Федора Толстого-«Американца», по преданию отправившего на тот свет 11 человек (и, кстати, имевшего шанс убить и Пушкина, с которым он несколько лет враждовал).

Вместе с тем убийство, совершенное Пушкиным, конечно, бросило бы тень на все им сделанное: надо понимать, что в начале 1837 года Пушкин не воспринимается как безоговорочный национальный классик и солнце русской поэзии; о нем уже несколько лет говорят, что он исписался. Его смерть переворачивает общественное восприятие — как, собственно, часто происходит: становится вдруг очевидно, «какой светильник разума угас», какое зияние образовалось в культуре.

Какой урон понесла бы литературная репутация Пушкина, сказать трудно; ясно только, что урон был бы. В XIX веке, во многом закладывающем институт литературной репутации, мы не знаем авторов первого ряда, предводителей канона, которые кого-то намеренно убивали (убийства на войне или из самообороны, ясно, не в счет). Единственное «мокрое дело» XIX века, в котором был замешан крупный российский автор, — дело Александра Сухово-Кобылина: его подозревали в убийстве любовницы и дважды арестовывали. На его репутации и психике эта история сказалась очень скверно.

Но Пушкин, выживший на дуэли с Дантесом, мог перестать быть солнцем русской поэзии по другим причинам. Известно, что его все больше привлекала проза. Он собирался писать большой роман «Русский Пелам»; были у него и другие планы, связанные с прозой; кажется, что поэзия — по крайней мере в том виде, который остался нам как наследие, — волновала его все меньше. Так что Пушкин мог стать в глазах просвещенного общества солнцем русской прозы — с довольно заметным пятном.

Очень интересный ответ, спасибо!

Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 6 февр 2018
Я думаю, ничего бы не изменилось. Пушкин был едва ли не единственным профессиональным поэтом (писателем), написал много (это важно) произведений, обладал хорошим слогом, талантом рассказчика и пониманием, как угодить читателю. Да, дуэль находилась вне закона, участников могли приговорить к весьма строгому наказанию (хотя обычно прощали) или выслать из столицы. Ссылка... Читать далее
Гигант мысли. Лицо, не особо приближённое, однако работал в одном театре с М. А...  · 19 янв 2021
Вопрос вводит в заблуждение, или оскорбителен, или...просто, извините, глуп. Пушкин задолго до злосчастной дуэли был и «солнцем русской поэзии», и вселенной, и богом, - он был живым воплощением её. Вот свидетельство современника Александра Сергеевича, Александра Петровича Распопова о встрече с Пушкиным в 1824 году в Могилёве. Читать далее
Люблю читать книги  · 25 янв 2022
Есть у Татьяны Толстой неплохой рассказ на эту тему. Он называется "Сюжет". В нем описывается судьба Пушкина, который дожил до 80-и лет и погиб от руки Володи Ульянова.
пользователь TheQuestion.  · 6 февр 2018

Хорошо, что Вы задали вопрос повторно, Лев Оборин ответил благодаря этому, но в качестве дополнения:

Что стало бы с русской литературой, если бы Пушкин выиграл дуэль?

интересы разных сфер  · 6 февр 2018  ·
favoritepet

То, что Пушкин был убит на этой дуэли однозначно сыграло поэту на руку.

Но "солнцем русской поэзии" его называют, как Вы понимаете, не за то, что его убили. По идее, он первый человек в русской литературе, кто отличался от предыдущих пиитов, кто писал нечто новое.

Ну и, не известно, сколько бы он еще написал после этой дуэли. Может, мы получили бы несколько шедевров.

Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 16 февр 2020
Не понимаю почему смерть кого-то связывают с его популярностью? Ну, вот умер кто-то из Иванушек, что-то не стал он ни новым Цоем, ни Летовым, ни тем более Кобейном. Никак не влияет преждевременная смерть на талант и популярность, можно привести долгожителя Льва Николаевича, можно вспомнить неплохо пожившего Достоевского, их никто не убивал и притом их талант не ставится... Читать далее
Путешественник, создатель телеграм каналов Трэвелхакер и Охотник за головами.  · 6 февр 2018  ·
trvlhacker

Да, Пушкин все равно был бы солнцем русской поэзии. Все кто пишут, что на его творчество подействовало бы клеймо "убийцы" - вы вообще читали его произведения? За одного только Онегина можно Пушкина на пьедестал возводить, вообще не взирая на подробности его жизни.

Мне кажется, достаточно бессмысленно говорить, что "было бы, если бы..." Большой поэт это не только талант, но и поэтическая судьба. Смерть такого человека всегда глубоко символична и не может быть случайной (если только не отрицать наличие Высшего Смысла в жизни, что автоматически обесценивает и поэзию). Сложись судьба Пушкина по-другому, это был бы не тот Пушкин... Читать далее
Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 6 февр 2018
Думаю, что это "похоронило" бы Пушкина как "солнце русской поэзии". Пятно убийцы - причем убийцы, которого все "приличное общество" пыталось остановить, но не смогло - легло бы на все его творчество. Его бы банально перестали издавать на несколько десятилетий. А для поэта это - забвение. Кроме того, не возникла бы та волна общественного мнения о нем как о мученике... Читать далее

Спасибо, интересная точка зрения