Что происходит с психикой человека, когда он смотрит видео со съемками реальных смертей людей?

ПсихологияПсихиатрия+2
Ever Green
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Да то же, что и всегда. Когнитивный алгоритм, чего бы Вы там ни смотрели, неизменен: раздражитель - интерпретация - эмоция - решение - действие - объяснение (вывод). И мозг всегда срабатывает последовательно трёмя уровнями: стволовые структуры (ящерица), потом лимбическая система и миндалевидное тело (эмоции), потом неокортекс (ум-разум). Потом, правда, опять эмоции )

Так что чужая смерть сначала запускает "яшерицу" (напряжение, дискомфорт, опасность, потребность в бегстве), потом эмоцию (ужас, гнев, возбуждение, зависит от способа Вашей интерпретации события, которая, в свою очередь, зависит от индивидуального содержания психики, от "контекста"). А потом включается неокортекс и предоставляет Вам психическую защиту - опять же, уровень и характер которой зависит от интеллектуальных особенностей, эрудиции и жизненного опыта.

Например, фраза Бродского "Смерть - это то, что бывает с другими"  - весьма точное определение наиболее распространенного в этих обстоятельствах способа психической защиты.

Писатель фантаст, мечтатель, ловец космического ветра.  · 4 июн 2021

Определённо ничего хорошего, с психикой не происходит, особенно если она в этот момент уже находится в режиме принятия и проницаемости, и готова впитывать как губка.
Возникает вопрос, а за чем человек смотрит такие видео?