Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что происходит с психикой человека, когда он смотрит видео со съемками реальных смертей людей?

ПсихологияПсихиатрия+2
Ever Green
  · 19,3 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Да то же, что и всегда. Когнитивный алгоритм, чего бы Вы там ни смотрели, неизменен: раздражитель - интерпретация - эмоция - решение - действие - объяснение (вывод). И мозг всегда срабатывает последовательно трёмя уровнями: стволовые структуры (ящерица), потом лимбическая система и миндалевидное тело (эмоции), потом неокортекс (ум-разум). Потом, правда, опять эмоции )

Так что чужая смерть сначала запускает "яшерицу" (напряжение, дискомфорт, опасность, потребность в бегстве), потом эмоцию (ужас, гнев, возбуждение, зависит от способа Вашей интерпретации события, которая, в свою очередь, зависит от индивидуального содержания психики, от "контекста"). А потом включается неокортекс и предоставляет Вам психическую защиту - опять же, уровень и характер которой зависит от интеллектуальных особенностей, эрудиции и жизненного опыта.

Например, фраза Бродского "Смерть - это то, что бывает с другими"  - весьма точное определение наиболее распространенного в этих обстоятельствах способа психической защиты.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Писатель фантаст, мечтатель, ловец космического ветра.  · 4 июн 2021

Определённо ничего хорошего, с психикой не происходит, особенно если она в этот момент уже находится в режиме принятия и проницаемости, и готова впитывать как губка.
Возникает вопрос, а за чем человек смотрит такие видео?

Первый
Добрый день! Как то раз сидел на "чёрной" стороне интернета, смотрел вообще че там есть, ну и наткнулся на какой-то сайт, ну а там типо демо ролики, включаю первый, (не буду полностью описывать) застрелили девушку с пистолета, почти ничего не почувствовал (мозг видимо не хотел принимать информацию что это реальность и не монтаж) второе видео, ножом девушку кхм..... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Мне нравится это смотреть, но при этом на людях я добрый и не холодный человек.  Но как я один,  я смотрю расчелененки у меня это ничего не вызывает , это уже как зависимость . Я не могу от этого избавиться , как пройдёт 1 неделя без этого , я начинаю опять смотреть,  мне это даёт какой-то кайф , что я вижу опять . Я смотрю все либо в телеграмме либо даркнете.... Читать далее
Первый

Лично я не могу это смотреть,даже физически.Это пытка наверное самая страшная.Поэтому,ничего хорошего с психикой не происходит.Сначала привыкает,а потом ожесточается ваше сердце.Бездействие, своего рода действие в обратную отрицательную сторону.