Узнал что многое делаю бессознательно, во вред. Как делать все сознательно или как изменить бессознательное, на то, что я считаю правильным?

ПсихологияМозг+2
Али Г.
Ответы на вопросы бесплатно без смс  · 5 февр 2018

На самом деле, не только Вы, все люди совершают действия, не осознавая их истинного смысла и последствий:

Например, женщины могут излишне потакать желаниям партнера и в результате оказаться рядом с законченным эгоистом. Про таких говорят, что они "притягивают" неподходящих людей. Сюда же относится термин "виктимное поведение", когда человек показывает агрессору свои слабости и этим как бы "провоцирует" его.

ВСЁ сознательно делать не получится, психика слишком сложна и её неудобно загружать такими вещами, как обдумывание того, как мешать сахар в чае - движениями против часовой или по.

Можно изменить, осознать определенные действия и их результаты. Этим занимается гештальт-терапия, в сети множество материалов на эту тему.

Ещё можно изменить общий настрой, стать уверенней в себе и т.д., эта тема тоже хорошо гуглится.