Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сталкивались ли вы с white privilege (привилегиями белых), и как с этим бороться?

ОбществоРасизмПривилегии
Olga Zeveleva
  · 8,1 K
Первый

Как и многие арендаторы в Москве, я столкнулся с «привилегиями белых» при поиске квартиры – просто не все понимают, что это именно так называется.

Меня зовут Аллахвердиев Эмиль Сулейман оглы, являюсь гражданином РФ, родился и вырос в Москве, и мне очень трудно снять здесь квартиру.  

В данный момент я занят поиском нового съёмного жилья и вижу огромное количество предложений на любой вкус, но огромная их часть проходит мимо меня в силу моей этнической принадлежности. Будучи азербайджанцем, я автоматически перестаю быть потенциальным клиентом для арендодателей, ищущих «славян» и «русских». А мои высшее образование и работа с белой зарплатой не являются аргументом.

Это и есть привилегии по расовому или этническому признаку – с другой фамилией и другой внешностью, я бы мог претендовать на более широкий выбор жилья, и мог бы даже не обращать внимание на оскорбительные, грубые объявления.

Размещаю тут примеры объявлений, которые нашел за первые 5 минут поиска в различных приложениях. 5 минут - 8 оскорбительных объявлений.

Не считаю, что эта ситуация может разрешиться жалобами на конкретных арендодателей в сервисы Яндекс, Циан, Avito, Юла, и так далее. Во-первых, таких объявлений слишком много. Во-вторых, проблема системная. Подобные объявления – это дискриминация, форма привилегии людей со «славянской внешностью» в нашем расистском обществе. Эту тему нужно обсуждать, нужно бороться с предрассудками, потому что очень многие люди в Москве (и не только в Москве) сталкиваются с трудностями при поиске жилья – а часто еще и с оскорблениями. Это несправедливо.

Я публично обращаюсь к Яндекс, Циан, Avito, Юла и другим подобным:своим бездействием вы потворствуете тому бесчинству, которое творится в ваших сервисах.

Обращаюсь также к активным гражданам: сдавайте свои квартиры без дискриминации. Задумайтесь о том, почему вы считаете, что только "славяне" могут быть хорошими арендаторами. Это ведь необоснованно. Попробуйте поставить себя на мое место, а я не один, испытывающий подобное давление. И пожалуйста, обращайте внимание на подобные проявления привилегий и дискриминации.

Если честно, я понятия не имею, как именно нужно бороться с данной проблемой. Может, кто-нибудь подскажет дополнительные варианты?

Как мне сказал один таксист Азербайджанец: "вы не суди о нас по тем лбдям, которые к вам приезжают. В Россию... Читать дальше
Первый
С белыми привилегиями нельзя не сталкиваться, но их можно не замечать.  И я так делала много лет, пока не оказалась в мультикультурном обществе. В Америке у моей кожи вдруг появился цвет, а вместе с ним и какой-то смысл. В России общество «белее», но и расизм — по моим ощущениям — более открытый и жесткий, особенно по отношению к жителям Средней Азии. И я пытаюсь... Читать далее

Я тоже сдаю квартиру и тоже всегда отдаю предпочтение "белым ". Неграм или азиатамни за что не сдам.

механик  · 9 февр 2018

конечно. в случае гипотетического контакта с полицией в городе-герое москва я как женщина славянской внешности совершенно точно буду изначально вызывать меньше вопросов, чем моя золовка калмычка. просто потому что.

бороться начиная с себя, по-моему.

Достаточно просто дышать  · 16 февр 2018
Следующим текстом ни в коем разе не хочу никого оскорблять, всё субъективно. Друг как-то рассказывал — товарищи получили задание нарисовать портрет для конкурса, в котором участвуют. Возились что-то долго. Оказалось, нарисовать нужно было не просто человека, а человека непременно "со славянской внешностью". И дело было в том, что эти товарищи были не совсем "славяне" да... Читать далее
> Вспомним негодование фашистов и прочих "ку-клукс-клановцев", которые остались недовольны актрисой, сыгравшей... Читать дальше
Сталкиваюсь регулярно преимущественно в англоязычном интернете - и честно говоря становится страшно за судьбу некоторых европейских и американских государств. Почему-то сейчас Франция ассоциируется больше с арабами, америка с неграми, Лондон ходит наполовину в индийских тюрбанах а самые красивые девушки вовсе не в Швеции или Скандинавии, а в Китае и Корее. White... Читать далее
P.S. Да, я сдавал квартиру не-славянам ) Как хозяин я могу себе это позволить. Ничего страшного не случилось, но... Читать дальше
Первый

Я - негр_иня 13 лет от роду. Однажды гребанный патриархальный кассовый автомат-расист выписал мне чек на сумму 14 рублей 88 копеек. Неделю лежала в сейфспейсе, этот вопиющий случай расизма меня повергнул в ужасный шок.

Я в РФ не сталкивалась, но слышу о таких случаях часто.

Имхо, это называется "репутация". Увы, какая есть.

Причем и у "белых" она тоже в наличии, и, думаю, к примеру, на Кавказе она тоже не айс.

Первый
Винить других "мы" можем всяко, себя же изменить не в жизнь.  Создать мы антирейх способны, всех белых личностей в костер... Серьезно. Хватит. Я лично не расист в коей из мер, и сужу по поступкам. Но кто вы такие, что бы навязывать свое мировоззрение иным? Как говорится. "Истину нельзя навязать. Лишь добровольно принять." А вы тут занимаетесь агитацией по типу. "УУУУ... Читать далее
Привилегия белых? Хватит тут расизм разводить! То что люди не хотят сдавать квартиры бандитам и прочему криминалитету виноваты ваши земляки, которые в Москве да и во многих других городах России творят беспредел. А вы вместо того что бы вскрыть эту проблему, начинаете унижать людей по цвету кожи, говоря о том что якобы существует какая то «привилегия белых» Еще один... Читать далее