Где хуже жить: в Череповце, Магнитогорске или Норильске?

ГеографияЭкология+3
Антон
Студент географического факультета МГУ.  · 6 февр 2018

Давайте разберем экологическую ситуацию в каждом из городов. В Череповце и Магнитогорске расположились одни из крупнейших металлургических комбинатов России. Именно поэтому в этих городах сильное экологическое загрязнение. Мне кажется, что географическое расположение Магнитогорска с континентальным климатом (холодная малоснежная зима и жаркое засушливое лето) делает его менее привлекательным.
Теперь поговорим о Норильске: это - один из самых экологически загрязнённых городов в мире. Экологическая опасность для населения города и прилегающих к нему районов обусловливается тем, что город является «производной» одного из крупнейших в мире горнодобывающего и, одновременно, металлопроизводящего комбината. Аналогов Норильского промышленного района нигде в мире больше не имеется.
Таким образом мой список выглядит так (от плохого к хорошему)

  1. Норильск
  2. Магнитогорск
  3. Череповец
    Однако, Росстат говорит, что Череповец является более загрязненным городом, чем Магнитогорск.