Почему в России так много бытовых убийств?

РоссияСемья+3
Алиса Хохлова
Директор маленького юридического агентства  · 5 февр 2018

Причин масса. На поверхности:

1.Бедность, безработица, отсутствие перспектив в провинции приводят к чудовищному уровню алкоголизма. Огромное количество бытовых убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения. Пьяного, расторможенного человека ничто не остановит от того, чтобы схватиться за нож.

  1. Высокий уровень «социально одобряемого» бытового насилия: всем известны поговорки типа «бьет - значит любит». Подозреваю, что росту убийств в семьях будет способствовать и недавно прошедшая декриминализация семейного насилия. Причём это, на мой взгляд, спровоцирует рост убийств как распоясавшимися мужьями своих жён, так и напротив, доведёнными до отчаяния жёнами - мужей.

  2. Огромное влияние криминальной субкультуры, разнообразных движений «АУЕ» и т.п. Тюремные понятия во многих случаях предписывают необходимость физического ответа, например, на оскорбление.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 5 февр 2018

Потому что уровень обеспеченности населения постоянно падает. Чем сильнее общая социальная деградация тем больше преступлений на бытовой почве. Да и вообще,бытовые убийства это большая часть всех убийство вообще (ну кроме военных конфликтов, конечно)

Их везде много. Просто СМИ особо не говорят. Почему вы думаете, что их меньше в США или Германии? Если алкашь убил алкаша, то это бытовуха. А если алкаш с джипом убил алкаша с бмв, то это не бытовуха?

В США насильственная смертность меньше в 2 раза, относительная, конечно. А вот смертность подростков до 15 лет аналогична.