Андрей Диневич
февраль 2018.
777

Что такое страх страха?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Бывает такое невротическое состояние, когда человек боится чего-то испугаться. Например, человек знает, что от страха можно умереть от разрыва сердца. При этом, теоретически, можно умереть от разрыва сердца, испугавшись самого разрыва сердца. Как только человек это осознает, он начинает бояться испугаться разрыва сердца, чтобы не умереть от разрыва сердца. Тут он понимает, что он уже боится и пугается еще сильнее. Такие состояния могут длиться годами. Можно бояться и чего-то другого - например, сойти с ума от страха сойти с ума.

Такие страхи отражают что-то глубинное и бесполезно доказывать человеку в этом состоянии, что "ничего не будет". А это на глобальном уровне общая нехватка доверия к себе и миру и отсутствие высшего смысла в жизни (например, у глубоко религиозных людей таких состояний не бывает).

4
-2

У меня, например, в детстве был страх темноты, а я как-то сильно испугался, и сейчас остался страх снова так испугаться, хоть я и понимаю что пугаться нечего, во вдруг что-то привидится, и я снова буду бояться темноты, хоть я не верю ни во что такое, но инстинкты возьмут надо мной верх. Такой вот страх страха у меня.

0
Ответить

От страха темноты можно повторять какую-нибудь короткую молитву. Например "Господи, помилуй". Если ничего потустороннего нет, хуже не будет, а если есть, то поможет. Или можно даже просто концентрироваться вниманием на дыхании. При страхе вниманию нужен какой-то объект, за который ему можно было бы лихорадочно схватиться. Если есть объект в котором вы уверены (например, молитва или дыхание), то страх может и будет, но он не перейдет в панику.

При сильных и частых страхах "на ровном месте" лучше обратиться к психотерапевту.

-2
Ответить

Страх не настолько сильный, чтобы как-то мешал мне жить, но он есть. Но я не боюсь самой темноты, я боюсь просто испугаться.

0
Ответить
Прокомментировать

Страх страха - боязнь позволить страху управлять собой, боязнь войти в оцепенение, при котором утрачивается контроль над эмоциями и поведением. Когда человек боится страха, он боится не самой "негативной" эмоции, а того, что она возьмёт над ним верх, поработив его, и ограничит свободу действий

0
0
Прокомментировать

У меня, например, в детстве был страх темноты, а я как-то сильно испугался, и сейчас остался страх снова так испугаться, хоть я и понимаю что пугаться нечего, во вдруг что-то привидится, и я снова буду бояться темноты, хоть я не верю ни во что такое, но инстинкты возьмут надо мной верх. Такой вот страх страха у меня.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью