Когда и как возник образ Парижа как города художников и романтиков?

ИсторияФранцияПариж
Артем Жданов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 5 февр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Вообще, Париж становится модным и престижным местом для жизни ещё во времена Наполеона III. Власти активно старались придать французской столице лоск; город благоустраивался и перестраивался, с появлением широких зелёных бульваров, хороших перспектив и роскошно оформленных зданий. Поскольку во главе этого стоял Жорж Эжен Осман, процесс получил название "османизация" По сути дела, была снесена значительная часть средневекового города. Внешний вид, который мы представляем сегодня, сформировался тогда.

Но непосредственно образ города художников и романтиков сложился в так называемую "Прекрасную эпоху" - Belle Époque - после франко-прусской войны 1870-71 гг. и до Первой мировой войны. Именно тогда возникает движение ипрессионистов (хотя многие из художников начали работу ещё при империи), а затем последующие стили. В это время ходожники начинают заселять Монмартр, который считался бюджетным вариантом жилья. К французским художникам вскоре начинают подселяться коллеги из других стран.

Во Франции наконец установился демократический республиканский режим, и для творческих людей это выгодно отличало её от других стран. Едва ли они могли найти ту же атмосферу в суровой викторианской Англии, или, скажем, милитаризованной Германии. Плюс удачное географическое расположение; хороший климат.

После WWI образ лишь упрочился. Между двумя мировыми войнами больше себя прославили не собственно французские деятели искусства, а приезжие из других стран. Даже американские деятели культуры активно переселялись (хоть и не насовсем) в Париж, т.к. дома были несколько подавлены меркантильностью, прагматизмом и пуританскими нравами. Например, писатель Г.Миллер. Собственно, только здесь ему удалось наконец найти себя в творчестве, и, что немаловажно, напечатать книги.

Франко-прусская война 1870—71?