Какой будет стоимость компании, если ее чистая прибыль 2 млрд$?

ЭкономикаПродажи
Анонимный вопрос
НАО "Евроэксперт" - лидер российского рынка консалтинговых компаний.  · 12 мар 2021  · euroexpert.ru

Здравствуйте, Дамир!

  1. Следует начать с того, что лучше не оценивать компанию на основании чистой прибыли, за исключением случаев оценки банков, лизинговых компаний и тд.
  2. На основании данных только о чистой прибыли можно оценить стоимость не всего бизнеса, а только собственного капитала (100% пакета акций, 100% доли участия).
  3. Оценить собственный капитал на основе чистой прибыли можно при следующих условиях:
  • Компания находится на стабильной фазе развития, чистая прибыль компании находится на постоянном уровне и получена за счет операционной деятельности, а не разовых операций (например, продажи в отчетном году дорогого актива).

  • Указанную величину чистой прибыли компания будет получать и в будущем.

  • Компании не требуются капиталовложения.

  • Компания не испытывает недостаток в оборотном капитале.

  • Структура капитала компании соответствует среднеотраслевой (если у компании высокая доля долга, часть прибыли будет направляться на погашение кредитов до достижения среднерыночного соотношения долга и собственного капитала (D/E).

  • Компания российская.

  • Деятельность компании связана со среднерыночными рисками.

С учетом пп 1-3 стоимость компании можно оценить методом капитализации прибыли по формуле:

Стоимость=Прибыль/К

где К – ставка капитализации, которая учитывает риски инвестирования в компанию.

На практике К – расчетная величина, которая в среднем составляет около 10%.

То есть стоимость собственного капитала компании в вашем примере:

$20 млрд = $2 млрд/0,1