Дамир Коблев
февраль 2018.
25994

Какой будет стоимость компании, если ее чистая прибыль 2 млрд$?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Есть отличный антисемитский анекдот на эту тему

Пустыня. Недалеко от маленького городка стоит старый еврей с пятью бутылками воды и табличкой "Бутылка воды таки 100 тысяч долларов". Проходит его сосед мимо и говорит:

• Ицхак, почему ты таки не работаешь?
  • Самуил, разве ты не видишь, что у меня таки бизнес? - отвечает старый еврей соседу.
  • Ицхак, дай Б-же тебе ума понять, что ты творишь...

Так продолжается еще несколько дней, пока рядом с лотком не глохнет от перегрева прогулочный джип арабского шейха. Шейх даёт ему котлету баксов, заливает воду в карбюратор и уезжает. Старый еврей считает деньги и сворачивает лоток, мимо него идет сосед с урожаем оливок и говорит:

• Ицхак, смотри какой я собрал урожай оливок! А у тебя как дела с твоим бизнесом?
  • Самуил, пока ты собирал оливки и благодарил Г-спода за то, что он даровал тебе достаточно ума для работы, я организовал бизнес с недельным оборотом в полмиллиона долларов.
Артем Манульченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-1
Прокомментировать

Безусловно, аналитики могут рассчитать стоимость такой компании, но это будет весьма относительно.

Форд имеет выручку в 36 раз большую, чем Фейсбук, доходы и активы — в 8 раз большие. Однако, ожидаемая рыночная капитализация Фейсбука на 41% выше, чем у Форда.

То есть, что бы получить прибыль 2 млрд. одной компании надо иметь огромные основные и оборотные средства, а другой, грубо говоря,  несколько компьютеров.

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью