Чем отличаются навязчивые мысли от голосов, которые не физически слышишь, а которые вкладываются в голову чем-то неизвестным?

ЗдоровьеПсихиатрия+3
Alisa Devina
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда работала в TheQuestion.   · 7 февр 2018

Навязчивые мысли, или обсессии, ощущаются как свои. Это могут быть мысли о том, чтобы броситься под машину, засунуть пальцы в розетку, навязчивое желание нагрубить близкому человеку ни за что или даже порезать его ножом. Порой это всё достигает мучительной для человека выраженности, но, так или иначе, он осознаёт, что всё это — его собственные мысли.
Под "вложенными" голосами Вы, вероятно, имеете в виду псевдогаллюцинации, при которых у больного возникает чувство сделанности, подстроенности. Голос в таком случае слышится как бы головой, а не ушами, но при этом всё же не является для больного его собственным. В этом, собственно, и различие навязчивых мыслей и галлюцинаций.

Чем является, когда непонятно, вложенные или свои?