Принято ли смотреть в конверт с подаренными деньгами сразу после вручения?

ЭтикетЖизньПодарки
Иван Болдовский
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 5 февр 2018

Нет не принято. В России вообще не принято рассматривать подарок сразу, если только об этом не просит сам даритель. Исключение - если Вы дарите тет а тет близкому человеку (родственнику) и других гостей и соответственно подарков нет и не предвидится. В ситуации с конвертом добавляется и такой факт, что рассматривая содержимое конверта Вы как бы оцениваете цену подарка, а это не корректно.

Недоэколог, Brandenburg, DE  · 5 февр 2018

Мне без разницы, никогда не отличался какой-то напускной сверхтактичностью, но чтобы самому не было неловко под взглядами дарителя (ибо среди них нет реально близких мне людей), обычно сначала благодарю, а потом смотрю.

Конверт с деньгами открываю и после этого не всегда, но если интересно, и я даже примерно не представляю, сколько там может быть, то скорее всего открою.