Почему в XXI веке понятие слова «ум» у большинства полностью отождествлёно с образованностью и поверхностной эрудицией?

ОбществоВопрос+2
Дамир Мустафин
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 5 февр 2018

Что-то мне подсказывает, что "ум" - это понятие, скорее, эмоциональное. Скажем так: человек думает мысль, она абстрактна. Умным человека называют, если он думает правильную мысль. Уловите суть: ум происходит от абстрактной мысли, следовательно, ум тоже абстрактен. А вот куда более интересный вопрос - это понятие правильности мысли. Так, для кого-то умным человеком считается тот, кто достигает успехов в науке, для кого-то - тот, кто живет продвинутым образом жизни, кому-то же достаточно умения открывать бутылку об скамейку. Поэтому, при ближайшем рассмотрении, сказать, что такое ум - не так уж и просто в принципе.

Плюс, можно учесть довольно сильную неграмотность населения в терминах и словах. Идеальный пример: нынешние придирки к слову "Извиняюсь" - кто знает, тот понял, о чем я. А ведь раньше об этом не сильно задумывались. Уверен, что ровно так же и поступали со словом "умный" в каких-нибудь деревнях, откуда вышли многие наши, проще говоря, предки, пусть и не далекие в генеалогическом плане.

Думаю, идеальным ответом тут будет то, что люди просто не задумывались. И хорошо, что тут есть такой вопрос: очень неприятно, когда тебя называют неумным из-за того, что ты не знаешь какой-нибудь стих Пушкина или сонет какого-нибудь очередного Моцарта, с учетом-то того, что тебе и на Пушкина как-то все равно, и на очередного Моцарта, и на их стихи с сонетами, зато умеешь строить довольно сложные логические цепочки.

Сонет - это поэтическая форма (стихотворение, короче), а Моцарт - композитор.