Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть, если не знаешь, в чем каяться, а причаститься хочется?

ПравославиеЕвгения сеньчукова+2
Ольга
  · 37,0 K
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 5 февр 2018

Недостаточно данных. :) Попробую реконструировать. 

Вариант 1. Вы уже исповедовались несколько раз, но давно, и сейчас не видите за собой никаких грехов. Это довольно странное состояние. Я бы посоветовала поглубже в себе покопаться. Как правило, грехи у нас у всех есть, но они довольно мелкие: осуждение, сплетни, чревоугодие (причем во всяких дурацких формах, типа "хочу пироженку", а потом укорение себя в нарушении диеты). 

Вариант 2. Вы уже исповедовались, но получалось как-то формально. Тут надо найти хорошего священника, с которым на исповеди удастся поговорить по душам. 

Вариант 3. Вы исповедуетесь и причащаетесь регулярно, новых грехов не набирается, а батюшка требует исповеди перед каждым Причащением. Тут есть два пути: опять же, заняться самокопанием - или сменить храм. Честно говоря, я за второй вариант. Если у Вас это больной вопрос, а со священником не удается договориться, значит, это просто не Ваш священник. Ничего страшного. Духовника иногда всю жизнь ищут.

Вариант 4. Вы никогда не исповедовались и просто не знаете, как это делается. Я советую купить книгу "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна (Крестьянкина) - очень просто и доходчиво, без дурацких загонов, типа "согрешила тем, что мочилась прилюдно и при этом смеялась" (было в одном "пособии к исповеди и такое"). По этой книге легко готовиться к исповеди - она ненавязчиво учит смотреть в глубину своей души и вычищать ее. 

Бог в помощь!

А вы прочли продолжение моего вопроса в качестве ответа на него? Просто в 140 символов трудно уместить такой... Читать дальше
Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта хрень...  · 5 февр 2018
Если каяться не в чем, или не хочешь каяться и исповедоваться, то причастие можно получить без исповеди в праздничные дни, как минимум на пасху. В эти дни причащают всех, и исповедь в эти дни не обязательна. И что не говори, все зависит от прихода. Вот например есть и такое мнение отсюда - https://valaam.ru/publishing/4310/ > — На мой взгляд, если человек не чувствует... Читать далее

Вот интересно, за что минусуют?!

Общество, ошибки мышления, психология.  · 5 февр 2018

Если нестерпимо хочется покаяться, но каяться не в чем, то выходом из этой непростой ситуации может стать совершение греха - к примеру, блуда, чревоугодия или еще какого-нибудь (на ваш выбор). Таким образом, сначала вы можете прекрасно провести время, греша в свое удовольствие, а затем еще более прекрасно провести время, покаявшись в совершенных грехах.

Читайте продолжение вопроса.

Благотворительность, веб-дизайн, системы безопасности  · 5 февр 2018
Понятно, что в этом-то и каешься. Но это попахивает формализмом, как и перечисление всегдашних грехов, с которыми совладать мало кому удается, как то "согрешил леностью, чревоугодием, празднословием, обсуждением и осуждением и т.д. " Вот и получается, что либо так, либо просто идешь со страхом и трепетом к чаше без исповеди и благословения. Зато, потом есть в чем... Читать далее
Ольга, меня заминусуют еще раз, но у меня те же самые мысли, хотя вырос в православной и достаточно патриархальной... Читать дальше