Можно ли как-то повлиять на то, где и в каких войсках будет проходить срочная служба в армии?

АрмияПризыв
Александр Купряшин
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 18 мар 2020  · yurist-novosibirska.ru

По своему опыту могу сказать, что есть факторы влияющие на род войск в которые вас отправят служить.

  1. Образование (если вы заканчивали гражданское речное училище, техникум или вуз) то с большей вероятности вас отправят служить в ВМФ, Юридическое образование - ВВ МВД и по такому же принципу).
  2. Состояние здоровья (в "элитные" войска берут только с категорией А1)
  3. Наличие спортивных разрядов ( ВДВ, морская пехота-разряд по парашютному спорту)
  4. Водительские права ( автомобильные войска, танковые войска)
  5. Рост ( высоких не берут в танковые, на флот надводный корабль до 185 см)
  6. Состав семьи ( В ФСО президенский полк берут только с полным составом семьи)
  7. Наличие проблем с законом в прошлом (погашенная судимость, администартивные правонарушения).
  8. Пришли вы сами по повестке или вас искал военкомат. Чем раньше вы придёте, то больше шанс уехать в хорошие войска пока места свободны для укомплектования команд.
  9. Регион проживания. Обычно покупатели из войсковых частей или учебок договариваются с военкоматами и каждый год ездят за молодыми в одно и тоже место в другой регион т.к. в стране идёт распределение по экс территориальному признаку т.е. срочник не должен служить там где живёт, но есть исключения о них погуглите сами. Если есть поправки на климат стараются брать с похожим климатом из другого региона для наилучшей акклиматизации призывника (Сибирь-Заполярье). Например в Иваново больше частей ВДВ и с меньшей вероятностью туда приедет покупатель из ВДВ. В Новосибирск приезжает покупатель с северного флота т.к в городе Полярный есть дизельная подводная лодка Новосибирск, над которой администрация города Новосибирска взяла своё шефство.
  10. Время проведённое на распределительном пункте. Чем дольше вы сидите на распределительном пункте и отказываетесь, тем хуже будет покупатель и род войск. Первые покупатели отбирают самых лучших призывников.
  11. Желание призывника. Проявите заинтересованность, вы можете узнать в военкомате какие команды набирают в какие роды войск и попроситься туда. Если не смогли договориться, то вы в праве отказываться несколько раз на распределителе, что бы подобрать нужный род войск.

Поставьте палец вверх, если ответ вам был полезен. Буду вам благодарен!