Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли как-то повлиять на то, где и в каких войсках будет проходить срочная служба в армии?

АрмияПризыв
Александр Купряшин
  · 61,8 K
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 18 мар 2020  · yurist-novosibirska.ru

По своему опыту могу сказать, что есть факторы влияющие на род войск в которые вас отправят служить.

  1. Образование (если вы заканчивали гражданское речное училище, техникум или вуз) то с большей вероятности вас отправят служить в ВМФ, Юридическое образование - ВВ МВД и по такому же принципу).
  2. Состояние здоровья (в "элитные" войска берут только с категорией А1)
  3. Наличие спортивных разрядов ( ВДВ, морская пехота-разряд по парашютному спорту)
  4. Водительские права ( автомобильные войска, танковые войска)
  5. Рост ( высоких не берут в танковые, на флот надводный корабль до 185 см)
  6. Состав семьи ( В ФСО президенский полк берут только с полным составом семьи)
  7. Наличие проблем с законом в прошлом (погашенная судимость, администартивные правонарушения).
  8. Пришли вы сами по повестке или вас искал военкомат. Чем раньше вы придёте, то больше шанс уехать в хорошие войска пока места свободны для укомплектования команд.
  9. Регион проживания. Обычно покупатели из войсковых частей или учебок договариваются с военкоматами и каждый год ездят за молодыми в одно и тоже место в другой регион т.к. в стране идёт распределение по экс территориальному признаку т.е. срочник не должен служить там где живёт, но есть исключения о них погуглите сами. Если есть поправки на климат стараются брать с похожим климатом из другого региона для наилучшей акклиматизации призывника (Сибирь-Заполярье). Например в Иваново больше частей ВДВ и с меньшей вероятностью туда приедет покупатель из ВДВ. В Новосибирск приезжает покупатель с северного флота т.к в городе Полярный есть дизельная подводная лодка Новосибирск, над которой администрация города Новосибирска взяла своё шефство.
  10. Время проведённое на распределительном пункте. Чем дольше вы сидите на распределительном пункте и отказываетесь, тем хуже будет покупатель и род войск. Первые покупатели отбирают самых лучших призывников.
  11. Желание призывника. Проявите заинтересованность, вы можете узнать в военкомате какие команды набирают в какие роды войск и попроситься туда. Если не смогли договориться, то вы в праве отказываться несколько раз на распределителе, что бы подобрать нужный род войск.

Поставьте палец вверх, если ответ вам был полезен. Буду вам благодарен!

Жми сюда, что бы получить платную юридическую консультацию по Whatsapp.Перейти на api.whatsapp.com/send
Да вы правы ну вовсяком случае у нас был так.Сын простлся на Балтийский флот ВМФ ИЛИ МОРПЕХ.попал в морскую... Читать дальше
Помню двоих парней со сборного пункта, которые очень хотели служить в ВДВ. Но то ли они не проходили по каким-то параметрам, то ли покупателей не было, уже не помню. В общем, недели две они куковали на сборном, отказывались служить где-либо, кроме десантуры, вынесли всем офицерам мозги со своим ВДВ, пока не приехал мужик в краповом берете и не предложил служить в... Читать далее
Можно. Но военкомат тут мало что решает, на самом деле. Смотри, как все устроено - тебе назначают дату призыва, в этот день тебя увозят на сборный пункт (это не военкомат, это отдельная структура, в Москве она находится на Угрешке), и именно туда приезжают "покупатели" - представители частей/соединений, которые будут отбирать себе пополнение. Можешь попробовать... Читать далее
голодный братишка  · 5 февр 2018

Военкомат должен учитывать желания призывника. Если тот хочет в какой-то определённый род войск, ему позволяет там служить группа годности, то военкомат должен пойти навстречу. Единственное, в данном военкомате в этот род войск может не быть набора и т.п.
У меня так несколько знакомых попали именно туда, куда хотели пойти. Без взяток.