Представляет ли ИГ угрозу России?

ОбществоПолитология+4
Юрий Сапрыкин
член научного совета Московского Центра Карнеги, председатель программы «Проблемы нераспро...  · 2 сент 2015

Безусловно представляет, и очень большую. Я бы сказал, что из внешних военных угроз - это самая большая. Афганистан, центральная Азия, Северный Кавказ, Поволжье — это территории, в которых ИГ намерено распространяться, какие бы организационные формы это ни принимало (у ИГ масса родственных террористических исламских организаций). Для России это будет представлять огромную опасность войн, террористов, беженцев и прочих социальных бедствий.

Россия предлагает Западу создать единый фронт и скоординировать действия. Но Запад пока не готов широко сотрудничать с Россией по этому вопросу и предпочитает действовать без неё. Россия может самостоятельно противостоять на Северном Кавказе, у нас уже было две кампании, как известно, которые обошлись очень дорогой ценой во всех отношениях. Россия и в центральной Азии принимала участие в 90-е году, в частности в Таджикистане, в борьбе против исламистов. То есть Россия может это делать, но это будет огромная нагрузка на ресурсы и финансовые, и человеческие, и военные, и политические. Вместе, конечно, гораздо эффективнее, быстрее и дешевле. В одиночку это большие потери, долго и с непонятным исходом, потому что внутри России есть целые анклавы, которые являются питательной почвой для распространения исламского экстремизма.