Насколько сильно изменялось отношение к человеческому телу на протяжении истории?

Искусство и культураТело
Aja Granna
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 5 февр 2018

Это очень интересная тема. Многие даже не задумываются, насколько сильно отличалось от нынешнего отношение к человеческому телу даже 100 лет назад.

Отношение к собственной физической оболочке зависит от многих факторов, среди которых экономика, климат, религия, философия.

Важно отметить, что выделяются несколько уровней восприятия тела:

  • отношение к видимой части тела (лицо, руки);
  • отношение к фигуре, включая половые, возрастные и физические отличия, что было не так просто во времена закрытых одежд;
  • отношение к обнажённому телу;
  • отношение к телу, как комплексу органов, тканей, жидкостей и т.д.
    Конкретные изменения можно представить с помощью искусства, в первую очередь, как зеркала жизни. Как древних его видов (скульптура, живопись, литература), так и новых (фотография, кинематограф).  Ощутить культурные различия между чуть ли не обожествлением тела, как в Древней Греции или Индии, так и полным его игнорированием, например, в исламе.

Самые стремительные перемены пришлись на XX век (не зря, наверное, здесь два икса :) ). Появился и расцвёл бизнес нижнего белья, а тема интимных стрижек уже волнует широкую мужскую аудиторию...

Однако, серьёзные трансформации испытывает не только модная отрасль, но и главная из наук - философия. Что такое человеческое тело - божественный сосуд, наказание за грехи, рабочий инструмент или источник наслаждения?

Вот некоторые из этапов развития восприятия тела:

* В оккультных и эзотерических учениях человек понимается как существо, соединяющее в себе множество планов («миров»).
* Платон представлял человека как существо, раздвоенное на материальное (тело) и идеальное (душа) начала. Аристотель рассматривал душу и тело как два аспекта единой реальности.
* В философии Нового времени тело рассматривается как машина, а душа отождествляется с сознанием.
* В концепции материализма человек состоит лишь из тканей, составляющих его плоть.
* В христианской традиции считается, что человек есть творение Бога.
* Напротив, с точки зрения эволюционного учения, поведение человека, как и животных, является частью его видовой характеристики, обусловлено эволюционным развитием человека как вида и имеет аналоги у близких видов.