Как мужчина реагирует, когда женщина ему говорит, что он уже стар или стареет?

ПсихологияЗачем я это узнал?Мужчины
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Как и во всех прочих случаях, когда женщина напрашивается на комплимент. Например, когда хозяйка говорит, что салат не удался или жаркое пригорело )

Социально неадекватные издают грустное мычание.

Социально адекватные или реактивные (или манипулируемые, что, бывает, совпадает в одном лице) этот комплимент делают.

Социально нарушающие или проактивные придумывают более сложную схему. Например, поддакивают: да, годы идут, да и выглядеть ты стала не очень... Вызывают тем самым когнитивный диссонанс (он же разрыв шаблона), лёгкую истерику, а затем или доводят градус истерики до неадекватного, или дипломатично саморазоблачаются, сводят всё к шутке.

Продвинутые женщины, хорошие интуитивные психологи, иногда используют этот нехитрый приём для диагностики собеседника. Такой тест, условно говоря, на Пьера Безухова, Евгения Онегина или Григория Печорина (Николая Ставрогина).