Олег Сей
26 июня 02:59.
139

Действительно ли книги делают нас умнее? Если да, то какие именно стоит прочитать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться

1. Мировоззрение расширяют. Особенно, если анализировать книгу. Чем оно шире, тем человек лучше ориентируется в мире. Ему легче понять, что представляет из себя тот или иной человек, то или иное происшествие и т.п. Из-за этого его целеполагание и решения более точные и верные, а человек успешнее.
2. Книги считаются тренажерами для мозга, благодаря которым мы можем стать умнее (если, конечно, думать, когда читаешь книгу). 

Книги предоставить не могу, поскольку не считаю себя в них экспертом. Зато могу дать видео, в котором гениальный ученый рассказывает зачем книги нужны для мозга.
https://www.youtube.com/watch?v=7b6Oieke0Jw

И вообще полезно все видео с ней посмотреть С:

Доброе Утроотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать

Как сказано было ранее, не сами книги делают вас умнее, а материал в них, который вы читаете и изучаете. Вы вполне можете не читать книг, а вдумчиво смотреть бесплатные онлайн лекции ( которых на данный момент полно и слава 21 веку) и быть умнее человека, который хвастается 50 книгами за год. Так что если вы читаете вдумчиво, размышляете, то да, книги действительно помогут вам поумнеть. Если взять эмпатию за ум, то если верить исследованиям ( ссылку на которые я потерял и потому можете лишь поверить на слово), то художественная литература вполне может помочь вам поднять вам её уровень, что тоже неплохо

0
Прокомментировать
Ответить