Нормально быть несчастным?

ПсихологияФилософия+3
Azat Kenzhebekov
Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 5 февр 2018

Объясняю, что называется, "на кошках".

Есть такое надоевшее уже изрядно понятие: "зона комфорта". Самое название вводит  в заблуждение: сразу представляется картинка чего-то очень приятного и хорошего. Но на самом деле "зона комфорта" - это не диван с мягкими подушками, это не место, где нет никаких тревог и огорчений, а всего лишь ситуация, в которой человек знает, как действовать. И объективно зоной комфорта может быть нелюбимая работа, отношения с алкоголиком и даже серьезная болезнь. Например, в детстве ребенка постоянно заставляли делать неинтересные для него вещи, заниматься проклятой физикой, играть на скрипке и т.д. Выросший ребенок будет постоянно находить для себя именно такую работу, где нужно делать невыносимо отвратительные и скучные для него задачи. Потому что он знает, как вести себя в этой ситуации. Предложи ему интересную работу - человек испугается и не будет знать, как с этим жить. Или например ребенок в детстве часто болел, за ним бегали мамки-няньки, жалели, давали сладкие леденцы, чай в постель, книжку на ночь. Выросший ребенок почему-то упорно старается оказаться в беспомощном состоянии, потому что да, это зона комфорта, болезнь - это веская причина не выходить в мир, не начинать жить вне привычных рамок, ситуация и состояние, в которым ты знаешь, как себя вести. Предложи человеку чудодейственную таблетку - он её выплюнет, потому что просто не знает, как жить вне этой, объективно плохой ситуации.  То же самое касается людей, которые живут с садистами, тиранами, наркоманами и прочими "ужасными" с общечеловеческой точки зрения партнерами, и даже если однажды они рвут и пытаются, что называется "выйти из зоны комфорта", то очень скоро вновь сходятся с садистами, тиранами и т.д. Потому что для кого-то быть жертвой - зона комфорта, тянуть на себе 2-х детей и мужа-алкоголика - зона комфорта. А если женщине вдруг встречается мужчина, который возвращается домой трезвым и не бьет ее по почкам, то она с ним максимум пару месяцев протянет. Потому что там, она знала, что надо дать скалкой в ему скалкой в лоб, на работе пожалеют за синяки и отпустят пораньше, с мамой на кухне по 50 грамм и обсудили, что все мужики сволочи. А тут вдруг мужик - и не сволочь. Что с ним делать - непонятно. Заберите обратно.  По Достоевскому, так вообще, человек в первую очередь наслаждается именно страданием.

Так к чему это я: возможно, быть несчастным - ваша зона комфорта. Мозгами вы можете понимать, что ситуация, в который в находитесь, достаточно негативно влияет на вас и ваше благополучие, но вы боитесь выйти за её рамки, потому что там - неизвестность. Поэтому, отвечу на вопрос: быть несчастными нормально для большинства людей. Потому что это привычное состояние, в котором абсолютно точно известно как себя вести. Абсолютно точно известно, что после 8 часов на нелюбимой работе надо пойти в бар, чтобы снять стресс, и написать в инстаграме "слава богу пятница". А если вдруг появится любимая работа? Что делать тогда? Как себя вести? Я же из-за стресса курю, так это что получается, придется бросить? Нет, лучше не буду ничего менять, и так нормально.