Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нормально быть несчастным?

ПсихологияФилософия+3
Azat Kenzhebekov
  · 1,8 K
Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 5 февр 2018

Объясняю, что называется, "на кошках". 

Есть такое надоевшее уже изрядно понятие: "зона комфорта". Самое название вводит  в заблуждение: сразу представляется картинка чего-то очень приятного и хорошего. Но на самом деле "зона комфорта" - это не диван с мягкими подушками, это не место, где нет никаких тревог и огорчений, а всего лишь ситуация, в которой человек знает, как действовать. И объективно зоной комфорта может быть нелюбимая работа, отношения с алкоголиком и даже серьезная болезнь. Например, в детстве ребенка постоянно заставляли делать неинтересные для него вещи, заниматься проклятой физикой, играть на скрипке и т.д. Выросший ребенок будет постоянно находить для себя именно такую работу, где нужно делать невыносимо отвратительные и скучные для него задачи. Потому что он знает, как вести себя в этой ситуации. Предложи ему интересную работу - человек испугается и не будет знать, как с этим жить. Или например ребенок в детстве часто болел, за ним бегали мамки-няньки, жалели, давали сладкие леденцы, чай в постель, книжку на ночь. Выросший ребенок почему-то упорно старается оказаться в беспомощном состоянии, потому что да, это зона комфорта, болезнь - это веская причина не выходить в мир, не начинать жить вне привычных рамок, ситуация и состояние, в которым ты знаешь, как себя вести. Предложи человеку чудодейственную таблетку - он её выплюнет, потому что просто не знает, как жить вне этой, объективно плохой ситуации.  То же самое касается людей, которые живут с садистами, тиранами, наркоманами и прочими "ужасными" с общечеловеческой точки зрения партнерами, и даже если однажды они рвут и пытаются, что называется "выйти из зоны комфорта", то очень скоро вновь сходятся с садистами, тиранами и т.д. Потому что для кого-то быть жертвой - зона комфорта, тянуть на себе 2-х детей и мужа-алкоголика - зона комфорта. А если женщине вдруг встречается мужчина, который возвращается домой трезвым и не бьет ее по почкам, то она с ним максимум пару месяцев протянет. Потому что там, она знала, что надо дать скалкой в ему скалкой в лоб, на работе пожалеют за синяки и отпустят пораньше, с мамой на кухне по 50 грамм и обсудили, что все мужики сволочи. А тут вдруг мужик - и не сволочь. Что с ним делать - непонятно. Заберите обратно.  По Достоевскому, так вообще, человек в первую очередь наслаждается именно страданием. 

Так к чему это я: возможно, быть несчастным - ваша зона комфорта. Мозгами вы можете понимать, что ситуация, в который в находитесь, достаточно негативно влияет на вас и ваше благополучие, но вы боитесь выйти за её рамки, потому что там - неизвестность. Поэтому, отвечу на вопрос: быть несчастными нормально для большинства людей. Потому что это привычное состояние, в котором абсолютно точно известно как себя вести. Абсолютно точно известно, что после 8 часов на нелюбимой работе надо пойти в бар, чтобы снять стресс, и написать в инстаграме "слава богу пятница". А если вдруг появится любимая работа? Что делать тогда? Как себя вести? Я же из-за стресса курю, так это что получается, придется бросить? Нет, лучше не буду ничего менять, и так нормально.

Нет, если ты не счастлив - это проблема. Под счастьем я понимаю не перманентную эйфорию, а умение радоваться жизни, получать от неё удовольствие, испытывать к ней интерес, желание "жить" эту самую жизнь. Если всего этого нет, то ты просто теряешь чудесное время, которое дал тебе космос, природа, ну или еще кто-то. А тот, кто будет убеждать тебя, что счастье не... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 5 февр 2018

Смотря, что вы подразумеваете под счастьем. Моя мама говорила - руки , ноги целы от голода не помираете- уже хорошо. У меня сейчас "ребенок" приехал в гости с другого конца света и я неизвестно когда ее еще раз увижу , вот я сижу наслаждаюсь счастьем. А интернет словоблуды все мусолят какие - то психологические догмы. Которые оторваны от пракитки.

Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 5 февр 2018  ·
mariabaichurina

Также нормально, как быть счастливым. Если у вас получается быть по-настоящему несчастным, кто же запретит. Тем более, что столько вокруг всего происходит, что счастливым быть и гораздо труднее, и даже не всегда к месту.

Нормально быть собой и проживать те чувства и состояния, в которые попадаем. Жить то есть.

Проектирую интерфейсы. А еще отбираю и собираю главные мастриды Рунета на  · 5 февр 2018  ·
agregatorpublic

Если учитывать,что несчастье это несоответствие действительности ожиданиям,то можно предположить,что это вполне нормально,так как большинство людей склонны к оптимизму (большим ожиданиям), но при этом ничего для реализации этих ожиданий не предпринимают.

Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 5 февр 2018

Да, это норма. Здесь срабатывает мой любимый эффект Даннинга - Крюгера: умный человек всегда будет думать, что он мало знает и умеет, а дураки всегда всегда во всём будут уверены. Отсюда формируется самооценка, настроение и так далее.

Знания и ум это разные вещи. Если человек сам себе помочь не может, то может быть знания у него и есть, но вот ума... Читать дальше
Да, абсолюно. И не нужно, в дополнение к нормальной несчастливости, накручивать себя еще и по поводу того, что ты несчастлив. Счастливые люди это или лицемеры, которые изображают успешность и позитив, чтобы, часто не осознанно, кормиться чужой завистью (но это не настоящие счастье). Либо это люди высокого духовного уровня. Если почитать свидетельства о встречах со... Читать далее