Зависит возраст канала на число показов в ленте? Есть некая песочница: неделя, месяц?

Прямая линияЯндекс дзен
Алексей Суворов
Медиадиректор Яндекс.Дзена  · 5 февр 2018

Никакой явной "песочницы" нет. Чем старше канал, чем больше материалов, тем больше у системы данных для лучшего подбора аудитории и больше возможности увеличить охват.

У Дзена есть два этапа работы алгоритмов с публикациями канала:

  • вновь созданные каналы  проходят через первичный анализ текста публикаций и подбор аудитории на основе этого анализа. И то и другое требует некоторого времени;
  • постпубликационный период — когда на охват начинают влиять ещё и пользовательская активность: клики, лайки, дизлайки, дочитывания. Тут уже играет свою роль количество данных, полученных от канала.