Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Писатели и наркотики — частые друзья. А с какой стороны начинается: писатели становятся наркоманами, или наркоманы — писателями?

МедицинаПрямая линия+3
Анонимный вопрос
  · 4,4 K
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 8 дек 2020  · litfan.ru

Здравствуйте!

Думаю, что писатели становятся наркоманами, а не наоборот :) Дело в том, что представители многих творческих профессий, как правило, являются людьми ранимыми и принимают всё близко к сердцу.

А чём люди привыкли «заглушать» душевные травмы? К сожалению, не всегда походами к психологу/психотерапевту — часто и наркотиками.

По мне так алкоголь тоже является наркотиком. Но я читал в одной книге, что под влиянием спиртного человек начинает мыслить нестандартно, креативно. А всё потому, что алкоголь «усыпляет» сознание, и тогда начинает активно работать подсознание. Я не врач, и не учёный, так что не могу сформулировать это правильно. И я не тестировал этот метод, и никому не советую.

Ведь есть и другие способы, как мыслить нестандартно, для этого не нужны разрушающие жизнь вещества :)

Удачи!

Анонимный ответ4 февраля 2018
Это не так. Писатели и наркотики - не частые друзья. Среди писателей не больше потребителей веществ, чем среди людей любой другой творческой профессии. Три крупных писательских компании, встреченные лично мною, вещества не жаловали. Выпить - любили. Некоторые - много и регулярно. Я лично не верю в то, что наркоман может быть писателем. То, что некоторым людям это... Читать далее
Иногда дунуть, чтобы отключить критическое мышление - это другое дело. Но фигня в том, что на то есть несколько... Читать дальше
психолог, психофизиолог. работаю с хим.зависимыми. тонкая душевная организация и...  · 7 февр 2018
Яйцо или кура, кура или яйцо. Обычно, наркомания вторична. Психологи выдвигают такую гипотезу касательно именитых писателей/певцов и других деятелей искусства: эти ребята были гениальны. Не талантливы, не способны - а прямо таки с большой буквы. Когда ты гениален - мир, окружающий тебя, явно неудовлетворителен. Либо ты пресыщаешься им в сроки, столь короткие, что... Читать далее
Психиатр, нарколог, консультант по вопросам химической зависимости и наркомании.  · 5 февр 2018
Есть теория, что творческие личности склонны к зависимостям. Обычно это желание "расширить границы сознания", попытаться взять вдохновение не в реальном мире. Но часто это заканчивается фиаско - наркотики притупляют творческую силу человека, при регулярном употреблении возникают психозы и панические атаки, тут уж не до писательства. Я уверен, что даже те знаменитости... Читать далее
Поэт, эгоист, алкоголик, наркоман.  · 4 февр 2018
Может быть и так и так, разницы нет, допустим, человек начитанный, имеет тягу к познанию, с хорошей фантазией, но тем не менее, рано или поздно, он может исписаться, в таком случае, он ищет какие-то новые источники вдохновения, и прибегает к использованию стороннего софта для мозга, в виде запрещённых веществ, точно так же, человек не имеющий особого таланта, после... Читать далее
Ну это не пример. Сид Баррет закидывался лошадиными дозами кислоты и ходил круглосуточно упоротым. Всему должна... Читать дальше