Писатели и наркотики — частые друзья. А с какой стороны начинается: писатели становятся наркоманами, или наркоманы — писателями?

МедицинаПрямая линия+3
Анонимный вопрос
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 8 дек 2020  · litfan.ru

Здравствуйте!

Думаю, что писатели становятся наркоманами, а не наоборот :) Дело в том, что представители многих творческих профессий, как правило, являются людьми ранимыми и принимают всё близко к сердцу.

А чём люди привыкли «заглушать» душевные травмы? К сожалению, не всегда походами к психологу/психотерапевту — часто и наркотиками.

По мне так алкоголь тоже является наркотиком. Но я читал в одной книге, что под влиянием спиртного человек начинает мыслить нестандартно, креативно. А всё потому, что алкоголь «усыпляет» сознание, и тогда начинает активно работать подсознание. Я не врач, и не учёный, так что не могу сформулировать это правильно. И я не тестировал этот метод, и никому не советую.

Ведь есть и другие способы, как мыслить нестандартно, для этого не нужны разрушающие жизнь вещества :)

Удачи!

Анонимный ответ4 февраля 2018