Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Шоу «Звезды под гипнозом» – это правда или постановка?

ПсихологияЗашкваршн+4
Альмира Тангиева
  · 52,1 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 4 февр 2018  · yasinpsi.ru

Шоу полупостановочное, предполагает отчасти сценарий и оставляет пространсво для импровизации. Создано ''по мотивам'' похожего французкого проекта. Подпадает под жанр (как я себе его определяю) 'психологических' шоу, стоит в одном ряду с разными 'детекторами лжи и правды' и невыдуманными историями.

Наверное, всем интересно - под гипнозом ли 'звезды'? Звезды ровно настолько под гипнозом, насколько они сами решат в этот гипноз провалиться... актерская профессия предполагает изрядную долю самовнушения, так что пребывать в необычном состоянии сознания для них не впервой. Вообще между состоянием транса и обычным нет четкой границы. Сейчас формы мягкого гипноза используются довольно часто. И мы сами впадаем в состояние транса каждые пару часов (по мнению М. Эриксона, а он то знает!)

Но когда вам будут показывать 'кататонический ступор' звезды или (что было в анонсе)  поедание лимона в качестве печенки, якобы с полной уверенностью, что это печенка - знайте, это игра актера.

Что касается глубоких форм гипноза - нет и еще раз нет. На съемочной площадке для этого небезопасная атмосфера, так что на это никто не пойдет.

Кстати, наиболее внушаемые зрители реально могут впасть в состояние транса в ходе просмотра шоу.... так что, как бы не посыпались письма)

У кого излишки свободного времени и никаких планов на жизнь - добро пожаловать к зомбоящику на новое полуреалити)))

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Любое шоу, появляющееся на телевидении, - это именно шоу на телевидении. Буквально. О какой "правде" может идти речь? У любого шоу есть свои законы. Два главных сформулированы ещё Ф.Т.Барнумом: "Мы можем предложить любому что-то, ему интересное" и "Каждую минуту рождается лох" (перевод мой). В основе любого шоу - некое рациональное зерно или факт, раздутый или... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Сертифицированный гипнотерапевт NGH. valyuninhypnosis.com  · 6 февр 2018
1% правды и 99% бреда. Там демонстрируют феномены, требующие глубокого гипноза (сомнамбулизма). Наведением фиксацией внимания, вроде «посмотри мне на руку», за три секунды такой гипноз не создашь, особенно если видишь человека впервые. Любое внушение человек может не принять, просто его отбросив. Спонтанной амнезии обычно не возникает, так что человек почти всегда... Читать далее
Читая ваш ответ,сомневаюсь в ваших чинах и регалиях.Вы же понимаете,что в шоу были приглашены не все желающие звёзд... Читать дальше
Гипнолог, эстрадный гипнотизер. Автор книги по оргазму под гипнозом  · 6 февр 2018
Гипноз реально существует и мы попадаем туда минимум дважды в сутки, перед засыпанием и после пробуждения... Но за шоу не могу сказать. Многое "порезали" режиссер и монтажеры, т.к. там была подготовительная работа по выявлению гипнабельных артистов и актеров и постепенное их погружение не менее 10 раз... Показывают лишь малую часть всего гипнотического действа. Но я... Читать далее
Первый

В сезоне за 19.08. косяк с Нарциссом. Когда ему типа внушили что он фотомодель женщина и объявили победителем он воскликнул "-Я же сказал, я же сказал!". Вот и выходит что роль была заранее обговоренна, и этим он и выдал себя что ни под каким гипнозом он не был.

Эксперт в области популяризации науки.  · 6 февр 2018

Однозначно это постановка. Разные люди могут быть по разному гипнабельны. Не все могут быть введены вообще в состояние гипноза. Тем более, в такой глубокий гипноз. Очень жаль, что такое большое количество публичных людей валяет дурака на сцене. Зрителей водят за нос, накручивая рейтинг телеканала.