Шоу «Звезды под гипнозом» – это правда или постановка?

ПсихологияЗашкваршн+4
Альмира Тангиева
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 4 февр 2018  · yasinpsi.ru

Шоу полупостановочное, предполагает отчасти сценарий и оставляет пространсво для импровизации. Создано ''по мотивам'' похожего французкого проекта. Подпадает под жанр (как я себе его определяю) 'психологических' шоу, стоит в одном ряду с разными 'детекторами лжи и правды' и невыдуманными историями.

Наверное, всем интересно - под гипнозом ли 'звезды'? Звезды ровно настолько под гипнозом, насколько они сами решат в этот гипноз провалиться... актерская профессия предполагает изрядную долю самовнушения, так что пребывать в необычном состоянии сознания для них не впервой. Вообще между состоянием транса и обычным нет четкой границы. Сейчас формы мягкого гипноза используются довольно часто. И мы сами впадаем в состояние транса каждые пару часов (по мнению М. Эриксона, а он то знает!)

Но когда вам будут показывать 'кататонический ступор' звезды или (что было в анонсе)  поедание лимона в качестве печенки, якобы с полной уверенностью, что это печенка - знайте, это игра актера.

Что касается глубоких форм гипноза - нет и еще раз нет. На съемочной площадке для этого небезопасная атмосфера, так что на это никто не пойдет.

Кстати, наиболее внушаемые зрители реально могут впасть в состояние транса в ходе просмотра шоу.... так что, как бы не посыпались письма)

У кого излишки свободного времени и никаких планов на жизнь - добро пожаловать к зомбоящику на новое полуреалити)))