Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как, по-вашему, нужно прожить жизнь? Какую жизнь вы считаете достойной и величественной? И какую - ничтожной и бессмысленной?

ПсихологияФилософияСмысл жизни
Наталья Дудкина
  · 34,3 K
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 20 авг 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351

Прежде чем ответить на вопрос о жизни, и, более того, прежде чем задаться этим вопросом, необходимо определиться с предметом самого вопроса.

Что есть жизнь и чем она отличается от не-жизни?

Так как наука по принципиальным причинам (жизнь в нашем самовосприятии не является объектом, который может быть изучен научными методами) не может ответить на вопрос о смысле жизни, то мы и не станем рассматривать научное определение жизни, как активную форму существования сложноогранизованной материи.

Так как животные не задаются вопросами о смысле жизни, то нам следует также ограничиться исключительно человеческим понятием жизни, потому что способность задаться вопросом о смысле жизни - это одно из главных отличий человека от животных. Иными словами: то, что есть жизнь с точки зрения животного мира, не является жизнью в категориях человеческого мышления.

Жизнь, как она проявляется у животных, не есть жизнь, как она самовоспринимается человеческим субъектом. Более того, человеческая жизнь, если она заключена в рамках обеспечение жизнедеятельности биологического тела, не является жизнью в человеческом смысле. Обойдусь без углубления в эту сторону вопроса, чтобы не плодить километры текста, так что предлагаю принять на веру (хотя, при необходимости могу доказать свою позицию), что большинство людей не сталкиваются в своём биологическом существовании с жизнью человеческого субъекта в собственном лице.

Что из того, чем обладают животные, не является жизнью в сравнении с жизнью человека?

Всё-таки вернёмся к научному определению жизни, а точнее к той его части, где говориться про "активную форму существования". Активная форма существования камня летящего со склона горы или капель дождя, падающих с неба, не представляется нам жизнью. Следовательно, неизбежное движение по определённым законом (детерминированное, необходимое) не является жизнью, а является тем, что должно произойти неизбежно в следствие определённых физических и биологических принципов организации материи.

Привычное, автоматическое поведение, таким образом, мы отнесём к необходимому и подчинённому законам.

Человек по своей биологической природе склонен к формированию бесконечных динамических стереотипов на все случаи жизни. Динамические стереотипы - это проверенные на практике эффективные способы взаимодействия с реальностью. Например, если вам кто-то говорить "приятного аппетита", вы автоматически отвечаете "спасибо" - это действие является автоматическим, в нём не создаётся ничего, а происходит то, что необходимо происходит в связи с определёнными нормами поведения в обществе.

Человеческое общение в основном состоит из стереотипных последовательностей слов, произнося которые, человек не производит активности в своём мышлении, а производит действия согласно законам общества.

Итак, жизнь человека составляют лишь те действия, которые не подчинены законам внешней необходимости, а подчинены лишь собственной воле. Воля, направленная на внешний мир (на предметы, достижения, противоположный пол, богатство и пр.) - есть воля, зависимая от внешних факторов, и не является волей в человеческом смысле.

Воля, независимая от материального мира, определяется мыслью и опирается на неё. Именно такое проявление свободной от внешних факторов воли и есть то, что единственно следует называть жизнью.

Автоматическое необходимо обусловленное внешним миром действие человека не является проявлением жизни!

Так в какой же момент проявляется эта самая жизнь, если то, что мы делаем в течение нашего биологического существования в основном является наработанным навыком?

Все наши действия в физическом мире - навыки. Все невербальные признаки нашей речи (интонация, мимика, пантомимика) - систематически повторяемые автоматизмы. Воля может проявиться лишь в нашей мысли, которую мы способны выразить в виде слов.

Мысль, выраженная словом - это и есть то, что проявляет нашу волю, т.е. сама жизнь.

"Вначале было Слово.."

Человек представляет из себя совокупность высказанных мыслей, или тех мыслей, которые были обозначены словами, но не были высказаны. Мышление - это активное проявление жизни. Все, что не связано с мышлением (опять-таки в человеческом смысле, потому как животные тоже мыслят, но не по-человечески, да и люди в большинстве своём способны мыслить лишь по-животному), не является жизнью. Более того, всё автоматическое поведение, всё поведение, которое является лишь повторением ранее выученного поведения (имеется в виду речевое поведение) - признак чего-то неизбежно мертвого, но существующего в силу необходимости.

Теперь вернёмся к вопросам, которые заданы изначально.

Как нужно прожить жизнь? Какую жизнь вы считаете достойной и величественной? И какую - ничтожной и бессмысленной?

Жизнь нужно прожить не как-то, жизнь нужно прожить, т.е. нужно почувствовать её проявление в мышлении, а почувствовав, постараться удержать это ощущение жизни хотя бы на какой-то короткий период. Прожить хотя бы 5-10 лет параллельно со своим биологическим существованием - под силу далеко не каждому. Большинство людей заканчивают жить, так и не начав, не успев её ощутить.

Достойной является любая жизнь, потому как само мышление - это и есть единственное достоинство жизни. Отсутствие способности к мышлению делает любую жизнь недостойной, ничтожной и бессмысленной.

Чтобы жизнь, даже будучи проявленная в мышлении, всё-таки не стала ничтожной, необходимо стремиться к формированию единого непротиворечивого мировоззрения. Мысль не должна быть самостоятельным и частным проявлением жизни, а должна стать частью единого, объёмного процесса осмысления всего, что происходит.

Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx

давай не будем, зассы, бог терпел и нам велел

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Ох, ребята... Вопрос претендует на некую универсальность ответа - но как же сложно достичь такой универсальности... Лао-Цзы сказал "Путь, по которому легко пройти - не стоящий путь". По моему, его же фраза "Дорога возникает под ногами идущего". Из этих двух высказываний отца даосизма я бы скомпилировал Вам ответ: "Единственный путь, который стоит пройти - это тот... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 13 июн 2020
Ответ кроется в самом вопросе: Жизнь может быть "достойной", как и у большинства подданых. А может быть "величественной", как у одной "королевы-матери". Если объединять обе эти цели жизни вместе - и достойной и величественной, то сразу получается проблема. А когда мама(или папа) поставила только черно-белую цель - или величественной или ничтожной, то проблема... Читать далее
На мой взгляд, жизнь нужно прожить естественно. Это значит быть собой, делать то, что любишь, ценить каждый свой день, стараться узнавать и пробовать все, что вызывает интерес; друзей выбирать душой, а любимых - сердцем. Даже не избегать, а полностью исключить в своей жизни токсичные отношения, запретить себе навязывать себя и своё мнение, сохранять независимость через... Читать далее
Намасте живу - дышу - учусь.  · 19 авг 2020
Считать какую то жизнь достойной или величественной, по крайней мере неразумно, потому как и достоинство и величие это категории субъективных представлений обусловленных традициями и культурой того или иного сообщества. (для кого-то проведённая в религиозных службах жизнь покажется благочестивой и величественной, а кому-то вариант подорвать на себе пояс смертника на... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 4 февр 2018
не вдаваясь в подробности, попробую высказать в своем мнении саму суть:  человеку свойственно в его натуре накапливать нечто, стяжать. Именно в этом и заключается смысл его жизни - накоплении того, что индивидуум считает ценностями и приоритет которых выстраивает в своей жизни. Самыми нижними ценностями являются физиологические ценности, самыми высшими - духовные. Соотве... Читать далее
> что индивидуум считает ценностями и приоритет которых выстраивает в своей жизни. Самыми нижними ценностями... Читать дальше
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 26 сент 2020
Чем займетесь в свой последний день? Будете задумываться о достоинстве и величии? Как желаете прожить свой единственный день, так и живите каждый день. Фокусируйтесь на главном. Как провести время на Земле? Время закончится, достаточно скоро, у каждого. Если не знаете ответа о причине появления здесь, можно провести время то в поисках ответа. Если не нашли - это еще не... Читать далее
Все люди одинаковые, как и смартфоны. У всех похожие желания и страхи. Одинаковые потребности. Чтобы прожить жизнь достойно, лучше посмотреть апостольское послание Титу. Там всё сказано, каким должен быть человек. Ну и конечно, нужно сделать здоровье приоритетом. И важно, быть хорошим человеком. Хорошим другом и хорошим сыном, дочерью. Хорошим, качественным работник... Читать далее
Ух ты... какая ничтожная жизнь была у алкашей М.Мусоргского, Высоцкого, Даля Хэмингуэя, Лондона! Мил человек, за... Читать дальше
Специалист по вопросам Трудового права, помощь в вопросах незаконного увольнения.   · 11 июн 2021

Всё очень просто, достойная жизнь человека, та которая принесла пользу обществу, в которой человек дал жизнь другому человеку, в которой он сделал много добра для других людей!
А ничтожная и бессмысленная, это та жизнь в которой человек жил только для себя и ни чего не сделал для других!

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 31 окт 2020

Любая жизнь, который придал смысл и получаешь удовольствие.

Но, любые варианты от негатива до позитива, имея социальную проявленность - животная программа деградации.

Эволюция - Познание Единства Мира и СоТворение его Практически в ВзаимоСоВершенствовании с ЕдиноМЫшленниками.