Как, по-вашему, нужно прожить жизнь? Какую жизнь вы считаете достойной и величественной? И какую - ничтожной и бессмысленной?

ПсихологияФилософияСмысл жизни
Наталья Дудкина
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 20 авг 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351

Прежде чем ответить на вопрос о жизни, и, более того, прежде чем задаться этим вопросом, необходимо определиться с предметом самого вопроса.

Что есть жизнь и чем она отличается от не-жизни?

Так как наука по принципиальным причинам (жизнь в нашем самовосприятии не является объектом, который может быть изучен научными методами) не может ответить на вопрос о смысле жизни, то мы и не станем рассматривать научное определение жизни, как активную форму существования сложноогранизованной материи.

Так как животные не задаются вопросами о смысле жизни, то нам следует также ограничиться исключительно человеческим понятием жизни, потому что способность задаться вопросом о смысле жизни - это одно из главных отличий человека от животных. Иными словами: то, что есть жизнь с точки зрения животного мира, не является жизнью в категориях человеческого мышления.

Жизнь, как она проявляется у животных, не есть жизнь, как она самовоспринимается человеческим субъектом. Более того, человеческая жизнь, если она заключена в рамках обеспечение жизнедеятельности биологического тела, не является жизнью в человеческом смысле. Обойдусь без углубления в эту сторону вопроса, чтобы не плодить километры текста, так что предлагаю принять на веру (хотя, при необходимости могу доказать свою позицию), что большинство людей не сталкиваются в своём биологическом существовании с жизнью человеческого субъекта в собственном лице.

Что из того, чем обладают животные, не является жизнью в сравнении с жизнью человека?

Всё-таки вернёмся к научному определению жизни, а точнее к той его части, где говориться про "активную форму существования". Активная форма существования камня летящего со склона горы или капель дождя, падающих с неба, не представляется нам жизнью. Следовательно, неизбежное движение по определённым законом (детерминированное, необходимое) не является жизнью, а является тем, что должно произойти неизбежно в следствие определённых физических и биологических принципов организации материи.

Привычное, автоматическое поведение, таким образом, мы отнесём к необходимому и подчинённому законам.

Человек по своей биологической природе склонен к формированию бесконечных динамических стереотипов на все случаи жизни. Динамические стереотипы - это проверенные на практике эффективные способы взаимодействия с реальностью. Например, если вам кто-то говорить "приятного аппетита", вы автоматически отвечаете "спасибо" - это действие является автоматическим, в нём не создаётся ничего, а происходит то, что необходимо происходит в связи с определёнными нормами поведения в обществе.

Человеческое общение в основном состоит из стереотипных последовательностей слов, произнося которые, человек не производит активности в своём мышлении, а производит действия согласно законам общества.

Итак, жизнь человека составляют лишь те действия, которые не подчинены законам внешней необходимости, а подчинены лишь собственной воле. Воля, направленная на внешний мир (на предметы, достижения, противоположный пол, богатство и пр.) - есть воля, зависимая от внешних факторов, и не является волей в человеческом смысле.

Воля, независимая от материального мира, определяется мыслью и опирается на неё. Именно такое проявление свободной от внешних факторов воли и есть то, что единственно следует называть жизнью.

Автоматическое необходимо обусловленное внешним миром действие человека не является проявлением жизни!

Так в какой же момент проявляется эта самая жизнь, если то, что мы делаем в течение нашего биологического существования в основном является наработанным навыком?

Все наши действия в физическом мире - навыки. Все невербальные признаки нашей речи (интонация, мимика, пантомимика) - систематически повторяемые автоматизмы. Воля может проявиться лишь в нашей мысли, которую мы способны выразить в виде слов.

Мысль, выраженная словом - это и есть то, что проявляет нашу волю, т.е. сама жизнь.

"Вначале было Слово.."

Человек представляет из себя совокупность высказанных мыслей, или тех мыслей, которые были обозначены словами, но не были высказаны. Мышление - это активное проявление жизни. Все, что не связано с мышлением (опять-таки в человеческом смысле, потому как животные тоже мыслят, но не по-человечески, да и люди в большинстве своём способны мыслить лишь по-животному), не является жизнью. Более того, всё автоматическое поведение, всё поведение, которое является лишь повторением ранее выученного поведения (имеется в виду речевое поведение) - признак чего-то неизбежно мертвого, но существующего в силу необходимости.

Теперь вернёмся к вопросам, которые заданы изначально.

Как нужно прожить жизнь? Какую жизнь вы считаете достойной и величественной? И какую - ничтожной и бессмысленной?

Жизнь нужно прожить не как-то, жизнь нужно прожить, т.е. нужно почувствовать её проявление в мышлении, а почувствовав, постараться удержать это ощущение жизни хотя бы на какой-то короткий период. Прожить хотя бы 5-10 лет параллельно со своим биологическим существованием - под силу далеко не каждому. Большинство людей заканчивают жить, так и не начав, не успев её ощутить.

Достойной является любая жизнь, потому как само мышление - это и есть единственное достоинство жизни. Отсутствие способности к мышлению делает любую жизнь недостойной, ничтожной и бессмысленной.

Чтобы жизнь, даже будучи проявленная в мышлении, всё-таки не стала ничтожной, необходимо стремиться к формированию единого непротиворечивого мировоззрения. Мысль не должна быть самостоятельным и частным проявлением жизни, а должна стать частью единого, объёмного процесса осмысления всего, что происходит.

давай не будем, зассы, бог терпел и нам велел