Алексей Майоров
февраль 2018.
3514

Разрешено ли пешеходам переходить дорогу по диагонали?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

В определённых случаях - да. Цитирую пункт 4.3 ПДД:

4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Таким образом, по диагонали можно переходить только при наличии вот такой "зебры":

Сергей Апасовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
0

Спасибо за ответ. А какое наказание влечёт за собой диагональный переход перекрёстка без разрешающей «зебры»?

0
Ответить

Статья 12.29 КоАП РФ ч. 1 - предупреждение или штраф 500 р. Если создали помехи движению транспорта - ст.12.30 ч.1 - штраф 1000 р.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью