Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Фотографы, что вы делаете, чтобы при съемке на улице люди разрешали себя сфотографировать?

ЭтикетФотографии
Михаил Ковалёв
  · 5,5 K
Personal Business Assistant  · 4 февр 2018

Миша, здравствуйте!

Я использую обычно эти 3 способа:

  1. Чаще всего я подхожу и прошу их об этом, делаю комплимент и располагаю к себе, стоит вести себя вежливо и учтиво, быть максимально открытым и доброжелательным, улыбчивым и осознавать, что человек окажет Вам услугу, поэтому требовательные интонации и хамство недопустимы. На моей памяти мне ещё ни разу не отказывали, даже наоборот, кто-то проявлял энтузиазм и со временем мы становились приятелями.

  2. Сфотографировать тихонько, маскируясь, как будто случайно, постараться сделать это максимально незаметно, а в случае пристального внимания отправить извинительную улыбочку или пожатие плечами.

  3. Самый простой и смелый - брать и фотографировать в наглую, ничего не стесняясь. Подходить, держать камеру как удобно, настраивать её и просто жать на кнопку. Фотографировать со вспышкой или без - неважно. Просто берите и фотографируйте как Вам надо. Отвечать за реакцию, которая последует, не могу. Зато могу привести пример, как один мой друг уже несколько лет использует этот способ и ничего страшного ещё не происходило, хотя мелкие неприятности, конечно, случались.

Вы какого возраста людей фотографируете обычно и на какую технику, мне важен только объектив. и еще время суток... Читать дальше
Фотография и все, что с ней связано, история, психология. Фотограф-фрилансер уже больше...  · 13 авг 2020

Просто спрашиваю или сначала снимаю, а потом показываю. Ну и по невербальным признакам видно, не против ли человек. А вообще если быстро снимать и не тормозить, так и вообще всем пофиг.

Студент, фотограф, немного философ  · 4 февр 2018
А я их и не спрашиваю) Может потому, что я больше тяготею к документалке, к реализму, чем к постановочной, но это на любителя. Вначале я думал, что стоит, даже подходил в парке и спрашивал, но потом понял, что большинству пофиг, да и не замечают этого. Надо быть ненавязчивым, спокойным,  мимо идешь раз-два щелкнул пока он не заметил и пошел дальше как-будто гуляешь... Читать далее
Фотограф со смыслом  · 29 янв 2021
По вопросу этики нужно спрашивать разрешение, если коммерческие цели, то ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляйте договор. Могут потребовать удалить снимки, лучше согласиться и не спорить. Есть исключения - это места общественного пользования, где проходят массовые события и если человек СЛУЧАЙНО попал в кадр, можно не удалять, а смело использовать, т.к. он не главный персонаж в кадре... Читать далее