Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем обусловлен цвет вина?

Еда, напитки и кулинарияАлкогольВино
Влад Башкирцев
  · 5,3 K
Энофил c сертификатом сомелье. Знаю, как пить вино красиво, с пониманием, без снобизма и...  · 8 февр 2018

Существует миф, что из белого винограда производят белое вино, а из красного только красное. Но это не так. Давайте по порядку. Цвет вина зависит от многих факторов: сорт винограда, его цвет, время сбора урожая и других. Но в первую очередь от того, находилось ли виноградное сусло (сок) в контакте с кожицей, гребнями и косточками винограда или нет, и если да, то как долго.

Из белого винограда создают белое и оранжевое вино. При производстве белого сок сразу или почти сразу отделяют от кожицы, косточек и гребней. При производстве оранжевого - все эти компоненты некоторое время взаимодействуют, за счет чего цвет получается более интенсивным, поэтому такое вино и получило свое название.

Из красного винограда делают и красное, и белое вино. Только при производстве красного вина выше обозначенные элементы находятся в длительном контакте, и благодаря этому будущий напиток приобретает более или менее насыщенный цвет, терпкость, танинность. И вот тут уже все зависит от сорта, урожая и т.д.

О том, как пить вино красиво, недорого, с пониманием, рассказываю в Telegram-канале https://t.me/inmyglass. Подписывайтесь, буду рада фидбэку)

Цвет вина зависит от пигмента, содержащегося в винограде. Обычно он находится в шкурке ягоды, а сок её прозрачен, но есть и исключения (например, саперави). Из винограда с тонкой шкуркой (пино нуар) вино получится светлым, из винограда с толстой (каберне совиньон) — насыщенным по цвету. С возрастом вино «выцветает», старые вина всегда светлее, чем молодые. Белые вина... Читать далее
Я из темных сортов делаю без шкурок и получаю очень навыщенное красное вино,темней не бывает
Все жалуются на отсутствие денег, на отсутствие ума-никто.  · 3 февр 2018

Цвет вина зависит от сорта, времени сбора, региона, от способа приготовления, времени выдержки, добавок, от кассы (касс франц. casse), матеряла бочек(даже их возраст), от настроения сборщиков и виноделов (шутка). Сортов винограда очень много и для разных вин используют разные, но также из одного сорта можно сделать разные вина.

Одно и то же вино разливаю по бутылям и ставлю бродить и в каждом бутыле цвет получается разный(где светлей-где темней)