Почему люди, выросшие в Советском Союзе, ничего, кроме водки и селёдки, не видели?

Ответить
Ответить
Комментировать
33
Подписаться
8
30 ответов
Поделиться

В вопросе (а точнее вопросах) содержится минимум две ошибки. Первая - в них содержатся утверждения, которые ничем не подкреплены. Первое утверждение - "люди, выросшие в Советском Союзе, ничего кроме водки и селёдки не видели". Откуда вы это взяли? Второе утверждение - "люди, выросшие в Советском Союзе, выросли корыстными и подлыми подонками". Кто вам это сказал? Вы ведь не формулируете вопрос, а так ли это - вы спрашиваете, почему это так.

С таким же успехом я могу спросить: уважаемый автор вопроса, а вы маленьких детей по утрам с чем едите, с горчицей или кетчупом? Как вкуснее?

Вторая ошибка - обобщение. Даже если кто-то, выросший в СССР, не видел ничего кроме водки и селёдки (что бы это ни значило) и вырос корыстным и подлым подонком, это не даёт права говорить так о всех, выросших в Союзе. С  таким же успехом я могу спросить: почему родившиеся в 90-х такие ленивые и угрюмые?

В том, что вы так формулируете вопросы, наверное, кто-то виноват. Но это точно не коммунизм.

Сергей Апасовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
326
-26

автор данного поста либо выпускник психдспансера, либо платный провокатор.  хотя есть еще категория "непризнанных гениев", обиженных на весь мир и завидующих каждому встречному, кто - с их точки зрения-доволен жизнью.

я видел подобную публику в 1962-86гг. нормальная молодежь от них шарахалась, чтобы не испачкаться, и как раз те отрицательные качества, о которых вещает эта личность, и были характерны для данной публики. просто не надо свои недостатки размазывать по другим

+55
Ответить

@Александр Гапенко, кто о нас так говорит сам подонок.При СССР в любое время зайди к пенсионеру и ему будет тебя чем угостить. На праздники столы ломились от класных закусок. В конце 80х подонки которые совершили перестройку специально устроили продукты по талонам и вообще разруху ,тем самым очернить советский строй. А сейчас подруга пенсионерка не может принять пенсионерку подругу потому что нечем угостить.Сама еле перебивается на ту сумму что осталась от оплаты ЖКХ.

+14
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Вера Коротышева, Уважаемая В.К. Полностью с Вами согласен, но только не в "кормушке" дело, а вом, что главным для нас было дело каждого из нас, благополучие родных, друзей, соседей (наша русская отзывчивость это тоже национальная черта), бескорыстность и готовность к взаимопомощи и т.д. Наша беда была в непонимании того, что отдавать вопросы управления Государством в руки "троешников" категорически нельзя. А именно это и произошло еще в 60-х и 70-х годах. Они получали свои дипломы не за знания, а за участие в "общественной работе", а потом шли не на производства или в науку (кому нужны троешники), а в райкомы, горкомы, обкомы и прочие структуры управления, и "управляли", и это в том числе вело к извращеню сознания тех, кто действительно создавал...

+4
Ответить

@Александр Гапенко, он клиент психоневрологического диспансера

+5
Ответить

@Александр Гапенко, скорее второе. Их сейчас много развелось из девяностых.

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

@Александр Гапенко, меня же поражает количество придурков, которых родило путинское время. Это ж надо построить в России столько психбольниц, которые лечат тех кто кроме водки и селёдки не помнит ничего...

-1
Ответить

@Александр Гапенко, Вы статью - то прочитали? Или только заголовок осилили?

0
Ответить

@Александр Гапенко, Ублюдки всегда были и будут.
Но количнствоз растет

0
Ответить

Я вырос в Советском Союзе. Кроме водки и селёдки, которых я не любил с детства)), я видел, к примеру, журналы "Юныйтехник", "Радио", "Техника молодёжи" и книжки братьев Стругацких. А также бесплатные авиамодельные кружки и замечательные советские фильмы, ценимые и поныне. Я видел Ригу без визы и загранпаспорта. Я видел также трансляции запусков кораблей "Союз", каждый запуск тогда показывали по телеку, как событие. Ещё я видел засранные до невозможности общественные туалеты и такие больницы, которым больше подошло бы название "трущобы". Я слышал очень мало мата. Очень! И то от пьяных дядь. И совсем не слышал от деток. Это так, цум аллес.

+25
Ответить

@Кот Муркот, а я скучаю по водке и селёдке, даже такие простые продукты сейчас недоступны.

+8
Ответить

@Кот Муркот, жертвам ЕГЭ этого не понять.

+7
Ответить

Я родилась и выросла в СССР и горжусь этим.Так как получила бесплатное образование, бесплатно квартиру, детский сад. Пионерские лагеря за копейки. Молочные и колбасные натуральные продукты. И дружбу соседей. Дети играла з имой в подъездах и никто их не выгонял. Соседи помогали друг другу. А сейчас на площадке 4 квартиры, а мы не знаем как зовут друг друга.

+18
Ответить
Ещё 174 комментария

В нашем посёлке многие и квартиры на ключ не запирали, или ключ под придверный коврик клали. Да, пару раз были истории, типа той "Иронии судьбы", когда пьяненький дядечка забредал в чужую квартиру, перепутав дома или подъезды, и укладывался спать, но не более того.

+15
Ответить

Кот Муркот  и хера толку с тех журналов, что ты видел, если единственно что тебе было доступно для сделать руками - транзисторы мп37 и кт315 да диоды д9. В авиамодельных кружках в дефиците была папиросная бумага и клей ПВА.  Поэтому и вырос таким чудаком, который может всем все объяснить как надо делать, но ничего не в состоянии сделать сам.

... а ну ты Ригу видел, дитеныш кпсс-ного обсоса. Тогда да. Мог даже мата не слышать. Не в "фазане" же лучше в мире советское образование получал.

-31
Ответить

@swpt wld, дуб ты, Василий Иванович!

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Анатолий Б., Крепче, Петьк, крепче!!!!!

+1
Ответить

@swpt wld, таких больных на голову сейчас много! Чем можешь ты похвастаться, что полезного ты сделал для страны?

+2
Ответить

@swpt wld, Сам занимался в авиамодельнм кружке при Дворце пионерв. И дефицита в материалах не было. Руководитель кружк каждому новенькому вручал рубанк и рейку 50х50мм. Из нее надо было выстрогть

3х3 мм. Распилить ее на циркулярке на более тонки было нельзя. Вот чего не было так это клея ПВА - его тогда еще не создали. Был клей 86. И папиросной бумаги для моделей было в достатке. 1950-1952г. г. Фрунзе.

0
Ответить

Лидия Маслова
нужно быть конченой тупой овцой, чтобы не понимать, что если тебе дали бесплатную квартиру значит кто-то ее бесплатно построил. Собственно в этой овечей тупости и ответ автору вопроса.

-26
Ответить

@swpt wld, дурачёк ты....

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ал Х., по сути - правильно. Но "дурачОк" пиши через "О"!

+1
Ответить

@swpt wld,в ответ на вопрос о водке и селедке -"благодарность" современному правительству России за выросшее продажной поколение. 

+8
Ответить
Ещё 2 комментария

@Настя Большакова, 

+2
Ответить

@Настя Большакова, 

0
Ответить

@swpt wld, да, оплатили из бюджета...и что? что такого-то? вливают же триллиарды в военщину, вот и гражданским бы сделали все бесплатно - квариры в обычных домах, жкх в домах старше 40 лет и квартирах не более 20 кв.м. на человека...общественный транспорт...все, что сверх этого можно уже сделать платным...

0
Ответить

Бедняжечка. Живи спокойно..) не серчай так

0
Ответить

Александр Гапенко в 86м году "нормальная молодежь" шарахалась от таких комсомольских активистов как ты.

-6
Ответить

@swpt wld, Вы как от комсомольских активистов шарахнулись ,так до сих пор где-то шарахаетесь.Вы не верите ,но папиросной бума ги и клея ПВА в кру жках хватало,а теперь кру жков таких не хватает.Глупой Вы,и понты увас, молодой вы наш ,дешёвые.

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@константин к., да пусть свистят себе...я была лаборантом в вузе на краю земли и лично покупала все радиодетали для занятий - в бухгалтерии выдавали список и деньги...и было это в 1985-1988гг...

0
Ответить

Ты сам че злой такой? Из коммунистов, штоле?

0
Ответить

АНОНИМ, анонимируй в сторонке.

+1
Ответить

На севере всё было, черноземье было, есть и будет голожопой частью страны, которые сейчас хапают от алчности, поэтому люди здесь злые и хапужные.

-3
Ответить

Это наглое,подлое враньё.И автор госдеповский провокатор.
Я ,родившийся,выросший,живший в Советском Союзе имею полное право и основание так говорить.
Мне 64 года.

+15
Ответить

Слава КПСС! 

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ачпупс Хоботов, ну и чем КПСС хуже нынешней своры правителей? у кого это тогда были дворцы в пользовании? У Брежнева была пятикомнатная квартира, а у высших военных аж 100квадратнометровые домики на дачах...ужос...

0
Ответить

Автор, ты сам кто?, . Где вырос?.

+4
Ответить

@Igor M., а разве аффтор вырос? Мал клопов, да вонюч этот аффтор.

+4
Ответить

@Igor M., Вы бы хоть статью бы прочитал, вникли в ее содержание. Автор- то и пишет как раз о том, госдеповские уже совсем из кожи езут вон, чтобы хоть каким-тоговном СССР обмазать.

0
Ответить

Такое же утверждение или вопрос к появившемся в 90-х годах... Почему дети 90-х "воскресные", недалёкие и безграмотные? Явно, поросёнок, ты не жил в ту эпоху!

+5
Ответить

Привет, малолетка!

Ну расскажи мне еще раз, как мне плохо жилось в СССР, а я типа сделаю вид, что слушаю.

+8
Ответить

Вы все знаете какая была природа в 70-80х.А сейчас . Вот природа и отдохнула.

+6
Ответить

Плохой вопрос,его задал какой-то ублюдок,который не жил в России и душа него черная

+13
Ответить

Мы в СССР видели ещё и вино, хорошую колбасу натуральные соки и все хорошее что желает свабодный человек. А селёдку и водку по желанию

+14
Ответить

@Роберт, по телевизору

0
Ответить

А какая колбаса была, разрежут аромат на весь гастроном. А автор больше к пергаменту привык))).

+7
Ответить

Откуда берутся такие авторы!

+7
Ответить

@Сергей Орлов, мамка аффтора не те таблетки против зачатия принимала.

+5
Ответить

Это провокатор я выросла в СССР у нас все был о качественное и вкусное. Вспоминаешь и грустишь

+11
Ответить

НУ скорее всего задавший вопрос ничего не знает о СССР. Выезжали единицы и то в соц. страны. А селедка была часто у многих почти единственной едой .

+1
Ответить

@юрий м., Было всё: и селедка,и килька,и тушонка,и сгущенка,и сметана,и масло,и колбаса ,и хлеб,и конфеты,и шоколад....
.и всё натуральное.Никто не травился.
Напитки натуральные.Один только лимонад Буратино чего стоил!!!!
А кагор ШЕМАХА!!!! Сейчас днём с огнём его не найти. Кругом одна химия и отрава!

+16
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владимир, Буратин, Тархун, Дюшес-это сказка была,а не моча,как сейчас.

+7
Ответить

@Владимир, про самогон забыл, который из буряков делали (сахара не было). Вот он самый натуральный был, не то что сегодня из сахарного песка.

-2
Ответить

ВОДКУ И СЕЛЁДКУ И СЕЙЧАС ВИДИМ толко разные онипо отношению как в СССР.и жизнь дгугая была весёлая без напряга и денег хватало и себе мало в чём отказывал.досих пор вспоминаю эти годы а праздики какие были гуляли по несколько семей вместе .жизнь хорошая была есть что вспомнить. ТАК ЧТО ПЕРЕВЕРНИТЕ БРЕЖНЕВА И ЦЕЛУЙТЕ ЕГО В ЗАД кто принё не жил и будет ВАМ СЧАСТЬЕ

+10
Ответить

Это ж надо же быть таким тупым что бы писать такие статейки

+7
Ответить

Правда? Выросла в СССР. Не видела авокадо, и всяких там заграничных памелов. А вот водку редко. Семья не пьющая. Очередной бздык едросов.

+6
Ответить

У меня дядя был директор мсокомбината. Всё было

+2
Ответить

При леониде пили марочные вина и ели натуральные продукты... Масло было маслом и мясо мясом.... На рыбалку покупал рислинг или болгарской.. Я теперь днемс огнём не сыскать...

+9
Ответить

Откуда берутся такие придатки.

+5
Ответить

@Ydro J., к тому же, напрочь, застуженные

0
Ответить

Кретин.. Все было натуральное. Водку не пил. Вино было качественное. Сыр. Мясо. Рыба. Масло. Творог очень натуральные. Как и овощи с фруктами. Кефир в бытылках обалденный. А селёдку покупали астраханскую. Сейчас вряд ли кто то помнит какой аромат стоял от варёной курицы. Это сейчас жрать нечего. Одна химия.

+13
Ответить

@Владимир Градов, всё верно говорите,товарищ! Всё так и было.
Это сейчас молодняку загаживают сознание.

+6
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владимир, потому мои родители и родственники до 90 летия дожили и кроссворды разгадывают. Пусть этот гаденыш Селигер кий до 60 дотянет.

+8
Ответить

@Владимир Градов, А моему отцу 96 лет.В Мае будет 97.
Этим злопыхателям на советскую Родину столько не прожить.

+8
Ответить

а я в рислинге мясо замачивал сейчас только одно воспоминание

+6
Ответить

а водку с селедкой мне кажется при ельцине народ начал употреблять большом количестве

+7
Ответить

@александр ф., кстате нелохо.

0
Ответить

Я родился и вырос в СССР. Вкалывал, но у меня было все!

+11
Ответить

Именно в период правления Л. И. Брежнева народ жил, как в сказке! Это будут отрицать или придурки, или паразиты, не хотевшие работать в то время! Как раз, такие вот паразиты и "хаят" то время... Бог им судья!

+13
Ответить

Автор-идиот...При "поганом совке" не было такого беспредела,как при Ельцине и Путине.Работали фабрики,заводы...Люди получали жильё,была своя техника,а не говно китайское.

+13
Ответить

еда была-натурпродукт!!! и была кантора страшная для производителей отступивших от ГОСТа называлась ОБХСС, путевки в тюрягу раздавала за 3копейки минимум згода!!!

+8
Ответить

swp wid,вы точно не жили в советском союзе,судя по вашей пошлости и хамству.в ссср большенство людей не захотели бы с вами общаться

+17
Ответить

многие в нынешние времена видели черную икру в гипермаркетах,но многие ли покупали ее,а тем более ели?В советские вемена я ел черную икру,и доволно часто,не реже чем сейчас ем красную.

+7
Ответить

@Роберт г., а я её не любил так как в детсаде рыбий жир давали. Рыбу начал есть в начале 80х.в армии к таранке с пивом это не относится. Кильку в томате тоже ел лучше чем печень трески и лосось

+2
Ответить

1. КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ. Мы в своё время смеялись над словами Брежнева, о том, что в СССР родилось новая формация людей – советский народ. Но именно социализм дал огромной части народа проявить себя в своей сфере интересов. Кто блистательно проигрывал все последние войны Российской империи? Кто ими командовал? Генералы Кропоткин, Алексеев (по слухам сын царя), главнокомандующий великий князь Николай Николаевич, сам Царь. И во главе армии стояла офицерская элита, столетиями занимавшаяся только подготовкой к войне. А в крови маршалов и генералов, победителей Великой Отечественной войны нет ни капли «голубой крови». Все они из крестьян и рабочих. И великие конструкторы, и великие учёные подняли уровень страны не потому, что у них была родословная от Рюриковича, а потому, что обладали незаурядным умом. Следует напомнить, что во времена столь любимого многими (в том числе и Путиным) Александра третьего был указ о так называемых «кухаркиных детях». Напомню для инвалидов ЕГЭ – по этому указу запрещалось принимать в высшие учебные заведения людей «подлого сословия». Но именно дети крестьян и рабочих, кухарок и прачек вывели человека в космос, освоили атом и создали самую мощную промышленность на планете.

+13
Ответить

Я жил в Литовской ССР,в 70-80годы,было всё что душе угодно, продукты не чета теперяшним,шмотки завались,родня приезжала за машинами из России,работы валом,только не ленись, образование и медицина в сравнение с современными и рядом не стояли по качеству, причем бесплатно!

+5
Ответить

@Валерон Наркопитон, и это в оккупированной Россией Литве. Ай-яй-яй! Расскажите нынешним правителям Литвы и другим прибалтам.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Анатолий Б., Они и́ сами прекрасно это знают, только теперь назад не получается, будут сосать американскую шнягу и морщиться.А что им ещё остаётся?Америка кроме шняги ничего не имеет.

+2
Ответить

Враки ! Водку мы не видели. Пили самогонку и разные настойки. И селёдку мы не видели - закусывали грибочками и колбаской.

+2
Ответить

ну скажем так, что мы видели, вопрос такой, почему сейчас есть любая рыба и всем хватает и по цене не сильно отличается, а тогда не было практически ничего, минтай, иваси, селедка, была еще рыба прибрежного лова, давно была помню рыба угольная, пристипома, сайра и скумбрия в консервах, никаких лососевых ни в каком виде не было, может где то и была, но точно не в свободной продаже, помню появились лососевые консервы у нас в 1983 году, до этого их не было, причем рыболовный флот в СССР наверняка превосходил нынешний во много раз, были огромные плавбазы, флотилии СРТМ, а рыбы не было, у меня только один ответ, вывозилась за бугор.

-2
Ответить

@Alex R., сардины 60 коп.лосось 75 коп.батон белого 13 коп.Мясо 2 руб кг на базаре до 4 руб товядина.это цены в крупных городах в райцентрах выбор был меньше но и цены ниже.Да еще учти что качество было продуктов неизмеримо выше.

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владимир Градов, сказочник ватный

-1
Ответить

@Al M., ты ээт о чем,?

-1
Ответить

@Alex R.,Запал кончился и все свелось к наличию лосося на прилавке?

Как то мелко.

0
Ответить

@Alex R., За то свинина не прегорала на сковороде когда её жаришь. А треска была такая какой сейчас хрен найдёшь. Сейчас есть всё, только жрать это не хочется.

+8
Ответить

консервы покупали на вылазку а так спросом не пользовались

+2
Ответить

трудно кому то пришлось.водка,селёдка,деревянные игрушки,ранец по пяткам.щаз зарыдаю!и выжил же!

0
Ответить

Консервы производили на плавзаводах а не из мороженного сырья не известно где

+3
Ответить

да в ссср была водка и именно водка была валютой на волге водку меняли на чёрную икру а какая была селёдка иваси в нынешней россии один спирт разведёный и ивасей жирных я не вижу .

+2
Ответить

В 70 е на самолёте за батогами летали Алатыре,ь Чебоксарах,

+1
Ответить

Вопрос не корректен и оскорбителен!!!! В СССР были недостатки и бедность была, но социалка и стабильность были на высоте... Если не бухать и шевелиться (прочим как и сейчас) можно было не плохо зарабатывать!!!

+2
Ответить

афтора завесть гложет что при советаз ели чисто экологический продукт. Сегодня европомои.

+3
Ответить

@Расим С., комбижир жрали, натуральное дерьмо, язва от названия сразу

-5
Ответить
Ещё 2 комментария

@Al M., Комбижир был съедобен, так как делался из растительных и животных жиров. Ридуман был, когда обгоняли америку по мясу и все поля засеяли кукурузой. Напряжёнка была не только со свиным жиром, но и с подсолнечным маслом. Картошечку жарили, нормально, сам ел, знаю. Супы заправляли поджаркой на комбижире и представляете? выжили. На хлеб конечно не намажешь, но и не пробовали. На хлеб мы намазывали маргарин "Сливочный", когда масла не было. Никто не отравился. Ну может, кто "жрал" в три горла, язву и заработал, не знаю. Зато знаю, что сейчас масло сливочное есть, но вроде как его и нету, потому что коровъего , настоящего масла в нём, в самом лучшем случае, процентов 40, остальное химия и то. что упало с пальмы. И эта "пальма" у нас встречается во всех жиросодержащих продуктах. Так что, "язвенник", не по адресу ты.

+4
Ответить

@Пётр Ж., ну удавись

-2
Ответить

@Расим С., точно, европомои и китаёзопомои

+1
Ответить

Комбижир , это не техническое пальмовое масло . Когда ел советское язвы не бало , язва появилась от сегоднешних помоев и гмо. Не плюй против ветра, себя оплюёшь. Люди ещё помнят это. Запомни чистого продукта много не бывает. Много бывает г...... .

+7
Ответить

Хорош брехать, сам не хрена не знает , а утверждает, в СССР не все было хорошо но много было лучше чем сейчас ,а если брать такую страну как Украина здесь сравнивать с УССР не стоит.

+5
Ответить

Да потому что вас, засранцев надо было выростить и на себя денег не хватало и страну из руин поднять требовалось.!!! P.S, Да и селедка была очень вкусной, вам такую уже, к сожалению не попробовать)))

+9
Ответить

Помню бабушка меня "пихала" чёрной икрой, она была доступна. Я капризничала и не хотла есть. А когда выросла, очередной раз приехала к бабушке на юг, попросила икры, а она уже ДОРОГОЙ ДЕЛИКАТЕС ((((

+9
Ответить

За то сейчас можно увидеть все,но не иметь денег купить.Многие могут видет в супермаркетах черную икру,но многие ли знают ее вкус?Во времена СССР я,не только видел,но и ел черную икру.В наше время инормальной красной икры не купить.А многие ли ели настоящую осетрину?Да в нынешнее время любая рыба становится деликатесом.Да что там рыба,я ищу,где бы купить нормальный хлеб,-в Ростове-на-Дону его днем с огнем не сыщешь.

+6
Ответить

Хотел купить нормальный ром, вспомнить молодость, нету, то что сейчас продаётся - хуже плохого самогона

+13
Ответить

лучше чем в СССР я больше не питался. Тогда даже вопроса не возникало--а не фальшику ли мне подсовывают. А сейчас это вопрос ко всем продуктам. Аппетита не добавляет. То же по лекарствам. Обратите внимание: в колбасном отделе с гирляндами колбас колбасой и не пахнет. Раньше кг. домой принесешь соседи знают - колбасу купил.

+11
Ответить

ты когда в последний раз ел осетрину, или уху из головизны

+2
Ответить

@Александр Б., и это рыбье меню ваш критерий счастья?

0
Ответить

были рюмачные заказываеш рюмку водки и к ней в нагрузку бутерброт скрасной икрой

+9
Ответить

@Александр Б., я такого не застал, когда я рюмочными начал интересоваться, там на выбор предлагали с колбасой, с селедкой, иногда - со шпротиной. Редко - с соленой рыбкой. Это начало 80-х.

0
Ответить

@Александр Б., это ты с уроков русского языка сбегал? Поэтому ни одного слова без ошибки написать не способен, "кстатЕ рюмАчный" ты наш?

+2
Ответить

@Александр Б., и то стоило гдето в пределах 80-90 копеек

0
Ответить

Да ладно! 150 сортов колбасы, конечно, не было, но питались нормально! Для сведения - я 63-го года рождения!

+12
Ответить

@Алексей Т.,  сейчас есть 150 сортов колбасы и сыра, но кошки и мыши едят только 2-3 вида?! Дед мой рассказывал как в Европе в 1945 сначала давали жрать кошаку а потом сами ели-пили, если кошара лапти не склеит...Вот и ебудепутаты кормят нас такой же что кошики не жрут даже когда голодные. Раньше за плохую колбасу,сыр ОБХСС выписывал путевку в тюрьму.

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владимир Можейкин, а ОБХСС где тарился? Или на другой планете жил?

0
Ответить

@Al M.,  ОБХСС тарился всем и везде бесплатно,говорю как очевидец.Ездил с одним по базам,ресторанам.Ныне оно генерал-лейтенант в Москве. Только в кино показывают честных ментов.

+1
Ответить

Неверно. С водкой были проблемы с 1985 года.

+5
Ответить

@Старший М., и как я не заметил

0
Ответить

@Старший М., с водкой проблем не было,проблемы были без водки,у таксистов в любое время любое пойло было,дороже,чем в магазине,но в общем никаких критичных проблем с этим не было,кто ищет,тот всегда найдет

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

@орест в., водка по 10 рублей у таксистов - это одна из проблем.

+1
Ответить

@Старший М., ну,да,почти вдвое дороже

0
Ответить

@орест в., а если пересчитать на современные деньги, то бутылка эта стоила 2650 рублей...

+4
Ответить

@Старший М., чего ради нужно пересчитывать!?

0
Ответить

@орест в., чтобы юным было с чем сравнить, сколько денег их предки пропивали в студенчестве, например.

0
Ответить

ну хоть во времена Союза свободно можно было купить селёдку "Залом". А сейчас многие и не знают, что это обозначает.

+15
Ответить

автор опять травку курит....

+3
Ответить

Советский союз был счастливой страной и примером для многих...стран,люди прекрасно относились друг к другу-потмхньку всем себя обеспечивал и полевропы только союзников +африка и центральная америка

+13
Ответить

Даже отвечать не хочется моральным либерасам! Они даже не пробовали ни настоящей водки и, тем более, селедки.

+12
Ответить

@Михалыч, побухаеи?

0
Ответить

Советские люди видели то что сейчас и не приснится А видили они натуральные продукты Современные люди даже не знают что такое настоящее масло сливки или колбаса

+12
Ответить

@Владимир Александрович, совейские люди все натуральное видели в книге о здоровой пище и на политинформациях слышали, а так не было НИХРЕНА

-13
Ответить

@Владимир Александрович,  Подскажите где видели на картинках или по телевизору?

-1
Ответить

Все что построили люди выросшие в СССР,вы подонки до сих пор не можете расстроить!

+12
Ответить

@Виктор З., почему вместо моего,,растощить?

0
Ответить

Дурак,этот автор.Во первых,когда кому-то за хочется говорить об СССР,то ему нужно раздеть СССР по эпохам.Жизнь при Сталине и при враге русского народа Хрущеве,Брежневе и Путине.И мы увидем,при ком народ жил луш, и когда началили спускать тормоза и пришли к преступному нынешнему режиму,по имени путинизм,кто и создал преступную систему власти,с узаконенным вровством,тотальной коррупцией, казнокрадством, взяточничеством,вседозволенности и безнаказнности?

+7
Ответить

а сейчас всё в ажуре? Все едят икру красную и чёрную? Всех квартирами обеспечили? Образование и медицина бесплатная? ну надо же как все хорошо живут.Только за чертой бедности миллионы людей. Из трудогой планеты прилетели?

+6
Ответить

Ну наверное Alex R жил в дремучей тайге, селедкой, с истекшим сроком годности, кормили свиней.

+3
Ответить

Все равно СССР ни Путину ни его пособникам не удастся обгадить в СССР жили лучьше чем сейчас это факт а грязью поливают потому что сами ничего хорошего кроме воровать делать не могут

+11
Ответить

@михаил бодыч, всё правильно! И русский язык учили лучше. Правда, не все!

+2
Ответить

"кроме водки и селедки ничего не видели"- чушь полная все было, если и не на прилавках, то на распрадажах на предприятиях было, плюс знакомства, плюс спецзаказы, плюс уачно зайти в магазин, короче, были одеты, обуты, в том числе и в импортное, а продукты питания были не эрзац, как сегодня, а вполне натуральные и качественные.

+6
Ответить

Пили не только водочку, но и коньяки, шампанское, вино (не обязательно бормотуху). Иногда и импортный алкоголь перепадал. С рыбой у нас было не все хорошо. Но уж и одной селедкой не давились!

Так что автор, видно, мал и глуп..и не видал больших ...закатов солнца!!!!

+5
Ответить

Этот писатель ткнул пальцем в небо и придумал не зная фактуры вопроса. И смотрит правильно или не правильно придумал! И сознательно не подписывается. Такое ощущение или нанюхался или накурился чего-то!

0
Ответить

........................................................ . Это мат .

0
Ответить

Зато видели осетровые балыки и черную икру, раков ели мешками . Ещё есть вопросы. Сам с Волгограда.

+5
Ответить

Каждый видит только то,что хочет.

0
Ответить

Автор, ты или ПРОПАГАНДОС, или НЕДОУМОК!

Люди, выросшие в СССР, жили среди ЛЮДЕЙ, готовых к бескорыстной помощи и взаимовыручки, в СВОЕЙ стране, при стоимости ЖКХ за 3 (ТРИ) рубля. А сегодня в ООО РОССИЯ люди - нефть.

+10
Ответить

Хрень какая то . Всё что нам надо было мы имели. И в отпуска ездили отдыхать и квартиры получали к стати бесплатно и с голоду не умирали а вот бомжей и нищих почти не было

+6
Ответить

Автор ! Не пиши всякую хрень ! А , если у тебя есть мозги , то лечи их. Хотя , очень большое сомнение , что у тебя в башке что то есть.

+1
Ответить

А кто задал такой дебильный вопрос?

+1
Ответить

Ну автору надо голову лечить точно.

0
Ответить

это из тех баек, что в России круглый год зима, а медведи по городам на велосипедах катаются

0
Ответить

Дурацкий вопрос!

+1
Ответить

крабов ели за 1рубль 20 копеек килограмм. А сейчас о многих продуктах дети и взрослые понятия не имеют, что таковые были для ВСЕХ

+1
Ответить

@Ольга Б., Крабы были по 1,20 баночка в 200гр. При этом в любом ларьке захудалой деревни. А еще черная, красная икра рядом с томатной пастой. Крабы, черная и красная икра были праздничным деликатесом. На Камчатке красная икра была повседневной едой. 4 года там в поселке Ключи кантовался. Знаю не по наслышке.

0
Ответить

Сколько грязи ...!!!

+2
Ответить

Соотечественнники! Давайте прекратим комментировать эту дремучую тупость. Перестанем кормить рекламодателей этого сайта. Всё уже написано в Ваших чистосердечных и горячих комментариях.

+5
Ответить

Все было в союзе и были мы дружные всегда помогали друг другу это сейчас последнее заберут

+1
Ответить

Поздний совок периода Горбачева,бы тоскливой страной очередей и дурацких реформ.А вот детство, времен Леонида Ильича, в период Олимпиады-80,вспоминаю с удовольствием .Золотое время СССР,которое просрали.

+2
Ответить

друзья.я родился в ссср. и горжусь этим.мы жили будущем а не как сейчас одним днем.были училища.техникумы.институты.бесплатно.выбирай любую профессию.и зарплата была нормальная.даже в совхозах сам работал пом. комбайнера.потом шофером. были универсамы и там было все не только водка и селедка.кстати и водка была лучше по 3.62 и селедка отличная.и люди были добрее.а подонки они всегда были и будут. особенно сейчас в наш 21 век.

+7
Ответить

@Татьяна С., и что же сейчас не хватает?

-1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Al M., Того же,что и всегда.Свободного волеизволения,нормальных законов и их выполнение и возможности строить свою жизнь,как ты хочешь.Но только дать опять эту свободу,как тут же опять начнуться сбиваться в банды,выяснять кто круче и мочить друг-дружку. Наверное это менталитет и проклятие нашего царства-государства.

0
Ответить

@Роман П., люди одинаковы во всем мире, правители могут выбрать на кого ставить! Во всем мире ставили на умных, предприимчивых! Коммунисты сделали ставку на БЫДЛО. Результат был понятен сразу, но не чебуреку, который превратил всех в РАБОВ

-1
Ответить

@Al M., В целом согласен.Только пролетарий и колхозник,все таки не быдло.Скорее низшее звено в призводственной цепочки .Ну и отдать должное,социальные лифты работали исправно.При наличии усердия к учебе,задатков и трудолюбия,можно было шагать на верх смело,не смотря не на национальность или социальную прослойку.Если ты конечно не имел родственников-уголовников.

0
Ответить

Элементарно Ватсон! А Потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - мало чего другого в "совке" БЫЛО! Легче перечислить на 10 листах- ЧЕГО ТАМ не было!

-2
Ответить

что можно сказать, дурака трудно переспорить. так рассуждают только те кто не жил в то время, ну а сейчас видемо жевётся хорошо денег много вот ему и хочется что бы хорошо жил только он да так хочется что вспомнил то о чём не знает. да мы все жили лучше чем ты сейчас. так что закрой свой поганый рот.

0
Ответить

Ну предположим такие деликатесы как холодец самогон грузди варенья соленья всевозможные где вы сейчас каждый день найдете?!? А если не каждый день, то и вСССР вплоть до икры черной было все! А по поводу дефицита, дак это сейчас дефицит натурпродукт! В СССР было натуральное ВСЕ!!!

+1
Ответить

@Андрей Ш., В совке ,образца Горбачева,никера не было.Постоянные очереди на все и пустые полки.Может еще напомнить про павловскую денежную реформу?Тогда у всех граждан, отобрали все накопления.Не порите чушь.Нигде в мире,ни одно государство не смогло построить справедливое и счастливое общество равных возможностей и всеобщей справедливости.Реально люди живут,только в социально ориентированном капитализме,который правда,появился из-за СССР.

-1
Ответить
Ещё 4 комментария

@Роман П., эпоха горбачева это не СССР, это либерализм! Я говорил о Социализме Брежнева

+1
Ответить

@Андрей Ш., Поздний Брежнев, впавший в маразм,то-же период начала развала.Влезли за чем то в Афган.Кормили всех нахлебников по всему миру,в обмен на лояльность.Варшавский договор уже трещал по швам.Никто уже в коммунизм не верил.По этому совок и умер.

-1
Ответить

@Роман П., Совок развалил горбатый

-1
Ответить

@Андрей Ш., Да сам он развалился.Горбач его добил своими идиотскими реформами.Не хватило ему тямы и воли,как Ли Куан Ю или Синь Дзи Пину ,провести настоящие реформы.

-1
Ответить

Бесплатное хорошее образование, путевки от профкома, продуктовые наборы на предприятиях каждую неделю. весьма не хилые.. Ключи под ковриком... Продукты натуральные.. Пиво, которое можно употреблять только несколькодней со дня выпуска.. Потом -осадок в виде хлопьев.. теперь пиво в банках хранится год..

+1
Ответить

Такоко типа вопросы задавал собеседникам Караулов в своё первое "пришествие" в стиле: "Вы дурак или негодяй?" и требовал прямого ответа.

0
Ответить

Водки было море а вот с закуской в СССР всегда были проблемы на закусь завтрак туриста или икра заморская кабачковая это практически весь ассортимент советских магазинов 70-80 годов.

-1
Ответить

Диву даёшся ,не ужели мы так опустились за 30 лет, что в памяти только водка,селёдка и галоши? Что то ещё будет.

+1
Ответить

@Геннадий С., ну если один , другой так думают. Это не говорит о том ,что другие такие же.

0
Ответить

Не понял.Что за идиот такое написал?

0
Ответить

Писатель не жил в то время чушь пишет.

0
Ответить

Я в СССР видел и ел языковую колбасу по 3р30к. Вкус спесефический. Сейчас такой ни за какие деньги не найдешь!

+2
Ответить

Людей, выросших в СССР, объединяет "чувство локтя"! Объясняю для бестолковых: дружили семьями, домами, помогали друг другу во всем! Сейчас таких мало! И мы видели не только водку и селедку. Даже когда родители развелись, мама зарабатывала мало, но мы не голодали и голыми или в обносках не ходили. Мой растущий организм мясо и другие продукты получал всегда!

0
Ответить

Почему подобные вещи всегда пишут глупые люди?Ну или очень глупые?

0
Ответить

Люди всегда были и есть и будут разными, хорошими и плохими, добрыми и злыми во все времена, во всех народах и поколениях. Утверждать что те хуже, а эти лучше - удел политиков и людей с крайне ограниченными умственными способностями.

0
Ответить

1 он даже непробова селёдочку с лучком с варёной картошечкой.

2 люди в СССР были добрыми и отзывчивыми, что не скажеш о теперешней молодёжи наглых готовых затаптат соседа, чтобы добится своего.

0
Ответить

а сейчас. и селедки хорошей нет!

0
Ответить

Таких "гондурасов" полным полно 0 Уних на уме ,только Гулаг Солженицын и теперьещё Турция , таиланд. А где находится Кижи ,или город какой нибудь Золотого кольца ,не знает и не краснеет)))

0
Ответить

Не знаю какие мы....... Но современные точно ничего не видят кроме работы... Мы ели мясо. КОЛБАСУ. Черную икру... Молоко. Масло и прочую настоящую еду и водку пили настоящую +коньяки.

0
Ответить

Автор прав.

0
Ответить

да видели,и черную икорку едали даже в студенчестве (Томский универ),и осетринкой баловались, и коньяк Камю писали.это было доступно,а вот автор слаще морковки не ел ничего,а то что не жил в СССР-это уже ясно.

0
Ответить

Сам придумал,сам ответил.ни а чем

0
Ответить

Саид пишет правду. В СССР бло хорошо только Москвичам, Ленинградцам и жителям столиц союзных республик. Граждане остальные жили очень плохо .

0
Ответить
Прокомментировать

Мои родители, бабушки и дедушки, выросшие в СССР, не были корыстными и подлыми подонками. Продукты питания, судя по их рассказам, были качественнее сегодняшних. Сочувствую вам. Вам похоже не повезло с роднёй и окружением. Или с умственными способностями.

130
-4

Да Вы не берите в голову это просто продукт перестройки.

+29
Ответить

@Валерий Д., ага точняк во время сухого закона зачат))) тогда в пиво дихлофос добавляли что торкало

0
Ответить

1. ДОСТОИНСТВА СОЦИАЛИЗМА.

Прежде всего, это та самая стабильность, о которой так мечтает Путин. Десятилетиями цены в магазинах были на одном и том же уровне, и повышение цены на водку с 3-62 на 4-12 было эпохальным событием. При социализме не было дикого расслоения народа на миллиардеров и всех остальных. Не было бездомных, нищих, попрошаек. Родив ребёнка, мы знали, что будем его водить в детский сад, потом он пойдёт в школу, и если не будет успевать, то с ними в продлёнке и на дому будут работать учителя, а не репетиторы. Что если он достоин, то поступит в высшее учебное заведение, и государство будет платить ему небольшие деньги за то, что он в будущем должен стать учёным, инженером или учителем. Слово «безработица» не входило в наш лексикон, так как везде требовались рабочие руки. Понятие «Наркомания» было целиком привязано к иностранным фильмам. Что на зарплату можно было жить, а кредит был просто метод постепенной расплаты за товар, а не пожизненной каторги. Что, получив отпускные можно было всей семьёй рвануть в любой конец страны. А выйдя на пенсию, не нужно было выживать. Бензин стоил копейки, а солярка была в два раза его дешевле.

ЧТО СОЦИАЛИЗМ ДАЛ СТРАНЕ. Всё. То, что мы сейчас имеем – плоды этого государственного строя. Противники скажут – а где же анонсированное распределение материальных благ? Жили то бедновато, зарплата не ахти? Но любой крупный завод не только выпускал продукцию, но и строил. Упрекают социализм в том, что все деньги уходил на военные цели. Мне пришлось жить в моно-городе, где были только заводы оборонной промышленности. И они все в огромных масштабах строили школы, детские сады, поликлиники, и, главное – жильё. Да, не хватало детских садов, (как и теперь), не хватало жилья, в очереди стояли десятилетиями. Но вот только теперь ВСЯ прибыль от тех же самых заводов, фабрик, рудников и шахт уходит на повышение материального уровня и вопросов переселения жилья в виллы и замки членов одной семьи

+6
Ответить

Он наверно вискарь икрой задавливал поэтому вкуса селёдки после водки не знает

0
Ответить
Ещё 3 комментария

НЕ что автор жил когда-нибудь в СССР. НЕ ВЕРЮ!

0
Ответить

Тогда и селёдка была жирней, а уж водка... Я человек почти непьющий, но по советской водке скучаю. Это было надёжно, как золото, не тускнело и не падало в цене. А современные спиртыне напитки... Это же ужас! Коньяк пахнущий самогонкой, и водка с привкусом ацетона. Так и пришлось "засушиться".

0
Ответить

небыло в совдепии ни нищих не инвалидов если были богатые они не выеживались как сейчас даже чиновники жили скромно народ который работал а работали все аже кт не хотел каждый четверг рыбный день сейчас рыба по ене в ровень мяса ну чють чють м ы не дожили до развитого социализма за то в разваленный капитализм в миг в мир рабочих и рабов все принадлежащие народу стало частной собстенностью эпоа развитого капитализма

0
Ответить
Прокомментировать

Автор заголовка - упоротый идиот. Ибо нормальный человек такие вещи писать не сможет, даже под воздействием водки с селедкой. И не поможет автору даже срочное медикаментозное вмешательство в виде ацетоновых инъекций в то, что заменяет ему головной мозг.

133
-14

Подлые и корыстные совки построили мощнейшую производственную и экономическую базу,сломали хребет германскому фашизму и вновь отстроили страну,но в 90 е пришли добрые,весёлые и бескорыстные либералы и демократы и уничтожили всё что что создали угрюмые и корыстные,а сейчас вы паскудники доедаете и доворовываете  то что оставили вам угрюмые совки и поливаете их помоями мрази,,,

+104
Ответить

@Дмитрий Арнаутов, да,вот такие твари и льют помои на СССР сами ничего не сделав для страны. Только дожирают остатки.

+8
Ответить

@Дмитрий Арнаутов, что создали угрюмые... вот и лопнула труба в Перми. что же вы вовремя её не заменили

-1
Ответить

@Дмитрий Арнаутов,  И это верно ... Начал работать приехав из села в город на 95 р. через 3-и месяца 110 -120 р.. Общежитие ~ 3.50 р., завтрак, ужин 35-40 коп. , обед 50 - 60 коп. , заказ брюк в ателье от 18 - 22 р. Обувь туфли, ботинки по цене ~ 6 до 20 р. на микропоре. Водка стоила 2.87 р., и употребляли далеко не все и не надо распростронять на всех. Селедка солёная бочковая 87 коп. и у неё икра была не черная как сейчас. Пользовалась спросом. В выходные дни покупали картошку 12 коп., селёдку, соленую капусту, огурцы, помидоры и готовили себе. Но это когда было желание и настроение ...

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Дмитрий Арнаутов, дерьмо получили и из страны и из людей

-1
Ответить

@Дмитрий Арнаутов, экономическая база была огромна, а кпд слабым. Войну могли выиграть, а своему народу обеспечить достойную жизньнет. А зачем когда шишки жили хорошо, а быдло.... А что быдло они этого не понимали все были как один с ключами под ковриком.
Изатуманеннымимозгами о светлом будущемгде небудет денежных масс

+1
Ответить

Утырок, сейчас все кто во власти, были комунистам.

-4
Ответить

@Антон Паклин, да были,но не коммунистами ,а псевдокоммунисты. Если где то кто то из священников сделал плохое,то вы же не осуждаете церковь. Осуждать коммунистов это всё равно,что осуждать церковь за инквизицию.

+6
Ответить

А я сейчас с удовольствием бы выпил ту водку и закусил той селёдкой.

+6
Ответить
Ещё 10 комментариев

Какой же мусор в голове у жалких зомбопутеноидов...

+4
Ответить

Зато мы пили хорошую водку, ели хорошую селёдку, смаковали настоящее вологодское масло и колбасу на мясе.

+7
Ответить

@Vjacheslav M., везло Вам. А мне приходилось пить то андроповку хреновую, а потом так вообще вьетнамский денатурат - синий и резиной воняющий.

Селёдка сначала появилась вкусная - Иваси, но очень быстро закончилась, предварительно измельчав. Сожрал её СССР, похоже.

Масло также по началу вкусное было, потом бутербродное вместо крестьянского пошло, а потом и вообще по талонам 300 гр. на человека в месяц. Про мясо - только если сам вырастишь или в столовой, но в последнем случае часто протухшее и перцем с чесноком пополам, чтобы не так очевидно. :-)

-1
Ответить

Подлые и корыстные это по большей части относится к жертвам ЕГ. Они выросли на современной киноиндустрии . А в советское время деньги вообще имели не такое большое значение . Обычные человеческие качества ценились больше. Если судить по тем кто сейчас в чиновниках , министерсвах и думе . Так в семье не без урода.

+3
Ответить

Эта статья просто провокация государства, пытаются прощупать как относится народ к СССР

+3
Ответить

не только водка и селедка я не помню чтобы особо голодали деликатесы типа краной черной икры ложками не ели но по праздникам впоне реально бутебродик и колбаска не чта нонешней калбасой была я не знаю но я родился в 54 в семье рабочего конечно кушать хотелось всегда сходим рыбки на озере наловим раньше водилась сходим в лес грибы ягоды огроды сады были в рабочем поселке подмосковья

+4
Ответить

Помню на отпускные в 1986 г. я вывез свою семью из Самары в Абакан поездом в купе, потом на самолёте в Туву, из Тувы обратно в Абакан, а потом из Абакана самолётом до Красноярска, а оттуда в Самару. Мы с женой и двое детей, им было три и четыре года. Неплохо для нищего социализма?

+3
Ответить

Точно ,идиот писал статью.Рабочий СССР в 70-е на среднюю зарплату мог купить 3кг чёрной икры,причём такая зарплата была как говорится от Калининграда до Камчатки(ну на Камчатке конечно была повыше,как и в Сибири.)

+2
Ответить

Хотел бы я взглянуть но этого ПРОСТИТЕ,ДЕБИЛА,который кроме водки и селёдки ничего больше не видел!!!!!!!

0
Ответить

А ведь действительно в Советском Союзе и водка и селёдка были отменными, а в настоящее время натуральное дерьмо.

-1
Ответить
Прокомментировать

Кто то обидел автора вопроса, наверно за тупость с работы выгнали, а руководство из бывшего СССР. Теперь у автора вопроса даже на селёдку денег нет.

68
-7

"люди, выросшие в Советском Союзе, ничего кроме водки и селёдки не видели --------------кто так говорит,в союзе не жил ,а были они в то время в виде мутной капли на конце своего папаши

+16
Ответить

Вы совершенно правы. Как говорил Бендер - это жертвы аборта.

+4
Ответить

ХА.. КРАСНАЯ ИКРА ГДЕТО 6 РУБЛЕЙ.. МЯСО 2.3.. КОЛБАСА ВАР. 2.9 СЫРАЯ ДО 5 Р... ИКРА ЧЕРНАЯ 12 Р.. ОСЕТРИНА ЛЮБАЯ ДО 12 РУБ...АССОРТИМЕНТ.. БУЛОЧКА ГОРОДСКАЯ 7КОП.. САЙКА 6 КОП.. БЕНЗИН 7 КОП.. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО 4 КОП. КИНО 10 КОП НУ ВЕЧЕРОМ ДО 50 КОП. ПРОЕЗД 3-4-5 КОП. И ТАК ДАЛЕЕ

+1
Ответить
Прокомментировать

Юноша (предполагаю, что Вы родились не раньше середины 80-х)! 

Вы лично жили в те времена? Видели, что кроме "водки и селёдки" ничего не было?

Молодости свойственны безапелляционные заявления.  О том, чего не нюхал и о чём не имеешь представления. Один мой коллега (тоже восьмидесятник) заявил мне как-то, что я не могу судить о тех временах объективно, потому что я жил в них. А кто может? Тот, кто слышал о них от другого, пропустившего их через своё видение, и который, в свою очередь, слышал ещё от кого-то, так же пропустившего это через себя?

Теперь о "корыстных и подлых подонках".  

В любом обществе в любое время есть разные люди - и честные, и подонки. И в СССР было так же. Но тогда подонков общество, по большей части, не принимало - им жилось некомфортно, поэтому они старались скрывать свою сущность, прикидываться порядочными. 

А что сейчас, когда  массовой общественной силой стали восьмидесятники? А сейчас всё гораздо печальней! Если человек смог обобрать других ( пусть на узаконенных основаниях) и "приподнялся", то от вас ему "уважуха" - как же, при деньгах человек! А если другой человек не хочет жить за счёт обмана других - то он "лох печальный". Это - психология неандертальца. Если кто-то не нападает, значит он слабак!

Жаль мне вас, восьмидесятников! Хотя не могу спорить - и среди вас встречаются разумные и трезвомыслящие люди. Но процент их невелик...

Радует, что среди людей, родившихся в 90-е и 2000-е процент разумных людей гораздо больше. Утверждаю это потому, что общаюсь и с теми, и с другими, и с третьими.

47
-9

Даже,если бы это было и так, то это была настоящая Водка и настоящяя Селедка, а не та подъ...ка,что сейчас. Да и колбаса тогда была из мяса, а сейчас даже затрудняюсь сказать из чего. А ,самое главное, это то, что тогда люди были добрые, улыбались друг другу. А сейчас стали хуже волков.

+20
Ответить

@Юрий М., Особенно каспийская селедка а не иваси

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Владимир Градов, Мой дедушка со стороны мамы был купцом 1-ой гильдии, т.е. входил в когорту богатейших г. Татарска Красноярского края (не путать с КрасноДарским). В 1940-50-х годах я уже был в том возрасте, что мог запоминать, о чем она рассказывает соседкаам, сидя за самоваром. Так вот. Очень много она рассказывала как о чем - то обыденном о белугах и севрюгах, висевших в "завозне" их дома. Еще она упоминала о жерехе. А вот о селедке иваси говорила с восторгом как о великом деликатесе, выставляемом на праздничный стол. К сожалению мне уже не пришлось попробовать селедки иваси. Каспийская, как и исландская, атлантическая и тихоокеанскя, и жупановская (камчатскя) бывали на нашем столе не редкостью.

+2
Ответить

@Юрий М., И не просто из мяса, а первого сорта. Помнится, что голландские специалисты колбасных дел, знакомившиеся с нашим колбасным производством, удивлялись: "Как можно на колбасу пускать отборное мясо первого сорта?!!" Была как - то такая публикация в 60-х годах прошлого века.

+1
Ответить

МОЖЕТ ВЫ ЖИЛИ В ТАКОЙ СЕМЬЕ, ГДЕ КРОМЕ ВОДКИ И СЕЛЕДКИ БОЛЬШЕ И НЕ БЫЛО НИЧЕГО, А ТЕ ЛЮДИ, ЧТО РАБОТАЛИ НЕ БЫЛИ ПЬЯНЬЮ И ТУНЕЯДЦАМИ ИМЕЛИ НА СТОЛЕ НАСТОЯЩУЮ ЕДУ. А ПОДЛЫЕ И КОРЫСТНЫЕ ЛЮДИ ВСТРЕЧАЮТСЯ В ЛЮБУЮ ЭПОХУ, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАВЕРНОЕ ИХ ДАЖЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ.

+1
Ответить

Если хотите есть хороший хлеб,а не из фуражного зерна,пеките хлеб сами и алтайской муки высшего сорта.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Это сейчас молодёжь не знает, что такое водка, и что такое селёдка - ибо сии продукты в настоящее время (как и большинство других) - суррогаты... Увы, включая моих любимых сёмгу и Гленливет...

Я не утверждаю, что при "историческом материализме" всё было идеально, но... что-то было...

0
Ответить

Вот ведь чушь какая! Кто это напел автору?

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 25 ответов