Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди, выросшие в Советском Союзе, ничего, кроме водки и селёдки, не видели?

ОбществоСсср
Анонимный вопрос
  · 47,2 K
Директор маленького юридического агентства  · 3 февр 2018

В вопросе (а точнее вопросах) содержится минимум две ошибки. Первая - в них содержатся утверждения, которые ничем не подкреплены. Первое утверждение - "люди, выросшие в Советском Союзе, ничего кроме водки и селёдки не видели". Откуда вы это взяли? Второе утверждение - "люди, выросшие в Советском Союзе, выросли корыстными и подлыми подонками". Кто вам это сказал? Вы ведь не формулируете вопрос, а так ли это - вы спрашиваете, почему это так.

С таким же успехом я могу спросить: уважаемый автор вопроса, а вы маленьких детей по утрам с чем едите, с горчицей или кетчупом? Как вкуснее?

Вторая ошибка - обобщение. Даже если кто-то, выросший в СССР, не видел ничего кроме водки и селёдки (что бы это ни значило) и вырос корыстным и подлым подонком, это не даёт права говорить так о всех, выросших в Союзе. С  таким же успехом я могу спросить: почему родившиеся в 90-х такие ленивые и угрюмые?

В том, что вы так формулируете вопросы, наверное, кто-то виноват. Но это точно не коммунизм.

автор данного поста либо выпускник психдспансера, либо платный провокатор.  хотя есть еще категория "непризнанных... Читать дальше
Рожденный в СССР.  · 16 янв 2020
Это калька с Путина про калоши? А задающий вопрос не удосужился вспомнить, откуда у россиян традиция на салат оливье и мимозу, заливную рыбу и холодец, тефтели и котлеты, шашлык и пельмени, борщ и рассольник, советское шампанское и портвейн? Так же и Путин, говоря про калоши, почему то не удосужился вспомнить космическу, атомную, самолетостроительную, тракторостроительну... Читать далее
вечный студент  · 15 июл 2018

тоталитаризм, извращённая религиозность, проправительственные и проплаченные СМИ, разрушение системы образования, страх, алкоголизм, 90-е. Все эти социальные факторы разлагают русскую культуру и критическое отношение к жизни у людей, которые к этой культуре себя причисляют. Шанс что-то исправить будет только у новых поколений

Веб-разработчик, интересующийся историей и политикой.  · 16 июл 2018

Мои родители, бабушки и дедушки, выросшие в СССР, не были корыстными и подлыми подонками. Продукты питания, судя по их рассказам, были качественнее сегодняшних. Сочувствую вам. Вам похоже не повезло с роднёй и окружением. Или с умственными способностями.

Да Вы не берите в голову это просто продукт перестройки.

В СССР я родился в 1956г и вырос на чистейших молочных продуктах,хлеб,мясо,колбас не много сортов ,ну она вся натуральная была, река Амур богата рыбой ,икрой,в тайге- мясо,грибы,ягода, мед (все это можно было еще и сдавать государству за деньги). Счастливое детство,юность,зрелость и падонки после смерти Брежнева Л.И. один за другим сплошные ЗАСРАНЦЫ как пошли,покатилось... Читать далее
Все было натуральное и люди. Мы жили в бараке семей 30 было и все были дружные, как одна семья: праздники вместе... Читать дальше
Данный ресурс Яндекса имеет определённый слоган (см. скриншот) В предлагаемом уважаемому сообществу вопросе есть провокация, и кроме того к интересным вопросам не имеет никакого отношения. На этот вопрос не существует умного ответа (это следуя логике слогана Яндекс Кью). Вопрос пытается нас заставить разбираться в причинах того, чего не существовало "Почему люди... Читать далее
Анонимный ответ3 февраля 2018
Ничего кроме водки и селёдки не видели? Да если бы... Они видели что-то куда хуже. Пропагандистские фильмы о злодеях-капиталистах, плакаты о шпионах, книжки о великом, мудром вожде. Решили, что генетика-лженаука, соседа можно сдать в психушку ради жилплощади, смерть мифических миллионов, пострадавших в 90-е от либералов нужно вечер оплакивать, а Голодомор и репрессии... Читать далее
Интересно, кто такой бред, вложил в Вашу голову? И еще очень интересно когда Вы научитесь пользоваться мозгами? На... Читать дальше
"У нас был секс, у них была любовь. У нас были только деньги, у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всём. Меня сложно назвать поклонником социализма, я западный человек, с западным мышлением, но считаю, что в Советском Союзе действительно рождался новый человек. Этот человек был на ступень выше нас, и мне жаль, что мы разрушили этот заповедник... Читать далее
Новые люди родились именно сейчас,и стало-одни жадные,другие бедные.Вы пересмотрите фильм (очень грустный,с... Читать дальше

Начнем с того что сам вопрос идиотский. Было время когда в достатке были основные жизнено важные продукты а вот селетки не хватало и наоборот еще была селетка а вот випить нечего. При УПЫРЕ горбачеве небыло ни того ни другого. Сейчас есть ВСЕ но только как вы говорите ВИДЕТЬ и только а на купить буть то водка или селедка как сказал димон ДЕНЕГ НЕТ.

А сколько самопала стало. В семидесятых годах водку в магазине возьмёшь,то знаешь,что не отравишься.

Первый
Насчет водки и селедки преувеличение.  Минимум продуктов был, но за ними приходилось стоять очередищу от 2 до 5 часов.  Нравы были намного более жестокие, чем сейчас. Особенно это касалось школ, где самых слабых били целыми компаниями.  Если какая-нибудь девушка рожала ребенка без мужа, она становилась объектом травли и насмешек.  Не надо мечтать о возвращении в СССР... Читать далее

Компаниями били всегда,но сейчас особенно.Ведь всё снимается на камеру.Все ублюдки прославиться хотят.