Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все еще существует выражение «доброго времени суток», если применять его — моветон?

ЭтикетРусский язык
Арина Астахова
  · 6,0 K
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 15 сент 2018  · lgram.ru

Это выражение появилось после развития Интернета, то есть из-за массового распространения электронной почты и переписок в онлайне. Сообщения мы можем получить и прочитать в любое время, а часовые пояса у нас и нашего собеседника могут быть совершенно разными. 

Однако для русского языка нехарактерны приветствия в родительном падеже. В этой форме мы используем только прощания: "Счастливого пути!", "Спокойной ночи!", "Счастья Вам!".

"Доброго времени суток" - слишком громоздкое выражение из-за двух родительных падежей подряд, похоже на канцелярит. "Здравствуйте!" или "Добрый день!" - универсальные приветствия независимо от времени суток.

Веду Телеграм-канал о русском языке и грамотности.Перейти на ttttt.me/gramota
филолог, журналист, рокер, блогер.  · 3 окт 2018

Не считаю выражение "доброго времени суток" моветоном. На мой взгляд, оно более душевное, чем официозные "здравствуйте", "добрый день". Используя его, автор, как мне кажется, с первых слов письма даёт понять, что речь пойдёт о чём-то не слишком серьёзном. Понятно, что это выражение неуместно в деловой переписке и прочих более строго формализированных формах общения.

Устный и письменный переводчик (русский-английский): "Логрус", "Медуза", "The Insider"...  · 15 сент 2018  · interpreters.travel/en/saint-petersburg/890/interpreter/9609
На мой взгляд, "доброго времени суток" - неестественный и уродливый канцеляризм, побочный продукт цифровых коммуникаций. Подразумевает заботу о получателе, но она совершенно фальшивая: даже если мне приспичит почитать рабочую почту в ночи или на рассвете, приветствие "добрый день" меня не покоробит, а лишняя пара десятков знаков не расположит к собеседнику. Даже... Читать далее
Насколько всё-таки разное восприятие у людей! То, что это "канцелярит",  мне бы и в голову не пришло. По-моему... Читать дальше
Загадка для себя самого  · 19 сент 2018
Почему, собственно, моветон? Всё зависит от того, к кому вы обращаетесь. Если вы обращаетесь по какому-нибудь формальному поводу и вам заранее известно, что адресат не прочтёт ваше сообщение когда либо, кроме как днём, то, наверное, более уместно было бы поприветствовать его "добрый день" (хотя и тут я не стал бы загадывать и вообще не упоминал бы о времени в... Читать далее