Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Рок отличается от попсы только инструментальным сопровождением?

Искусство и культураМузыкаРок
Анонимный вопрос
  · 12,4 K
Музыкант и художник  · 3 февр 2018

Может отличаться, а может не отличаться. Поп музыка очень разная. Фактически нет такого жанра как попса. Поп музыка впитывает в себя всё, что только требуется из разной музыки ради того, чтоб получить саунд, который хорошо будет продаваться(или же создает новую моду).
 Поп музыка делает то, что актуально для своего времени. В плане инструментальной составляющей и аранжировки может быть все сделано как угодно(опять же в зависимости от того что в данный момент зайдет слушателю) Если рок саунд актуален, то в попсе он тоже будет. Если не актуален, то нет смысла поп исполнителю делать роковое звучание(хотя в теории и это  может зайти слушателю. Но там уже зависит от других параметров, которые сейчас не будем обсуждать). Тоже самое можно сказать и про любое другой звучание. Если например в определенный период есть спрос на электронные семплы, то их будет предостаточно в поп музыке.

Так что тут все зависит от того о какой попсе и какого периода вы спрашиваете.

Музыкальный критик, журналист, писатель  · 6 февр 2018
Дополняя все предыдущие ответы. Действительно попсой можно назвать что угодно. Я благодаря своей  работе общался с множеством музыкантов и были такие, называвшие тех же Sex Pistols - попсой. А какой-нибудь андеграундный анархо-панк -на стыке Crass и The Screamers - истинным панк-роком. Поэтому здесь абсолютно не важно что играет исполнитель в принципе. Другое дело, если... Читать далее

Я считаю, что попса есть в любом стиле и жанре. Обьясню. Когда музыка делается только для денег - это халтура. Обычно эта музыка нравится всем. Незатейливый ритм, банальная лирика, ДОРОГОЙ клип - и суп готов. Развод лохов. Это попса. А среди поп-музыки есть свои шедевры. Извините, что не в тему вопроса - наболело.

А ведь действительно, я вот проглядел этот момент в своем ответе. Я говорил о том, что попса впитывает в себя все... Читать дальше