Чему лучше доверять при построении отношений — чувствам или разуму?

ПсихологияОтношения+3
Lana Andreeva
театральный менеджер  · 4 февр 2018

В любой сфере рацио и эмоцио должны гармонировать. В противном случае человек впадает в крайности, что ведёт к тому, к чему ведёт.

С эмоциональной точки зрения с человеком должно быть максимально комфортно. Бегать ли в трусах по улице, или, завернувшись в плед, есть вонючую воблу, под концерт Ирины Алегровой. Важно иметь возможность делиться любыми переживаниями, событиями и понимать, что ты будешь принят. Как видите, я ни разу не упомянула про любовь, так как она приходит и уходит, а комфорт или дискомфорт остаются. Но это последнее - весьма субъективное мнение.

Что же касается рацио, то оно помогает иной раз утихомирить разбушевавшиеся эмоции и в сложной ситуации спокойно взвесить, нужны ли мне сложившиеся отношения, или нет. Если, как в приведённом выше примере, кто-то до колик в копчике любит Васю или Машу, а Вася или Маша, откровенно говоря, человек так себе и вообще ему/ей просто выгодно иметь дело с вами, то стоит позвать на помощь мозг. Что принесут такие отношения? Какие перспективы? Зачем и для чего это мне? Это всё подробно расскажет голова.