Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Постоянная усталость, сонливость. Лень работать и учиться. Хочется на море, но нет возможности. Как пересилить себя и начать делать то, что нужно?

МедицинаПсихология+4
Полина Кохно
  · 2,3 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Постоянная усталость и сонливость могут иметь самые разные причины: ошибки в организации режима дня, в питании, проблемы со здоровьем. Диагноз в интернет-посте не поставить, разбираться надо.

Что касается "пересилить себя", то волевые усилия полезны и эффективны в оперативном режиме - редко, иногда, на фоне естественных для любого человека колебаний настроения и некоторого снижения работоспособности. Если заставлять себя, пересиливать себя приходится в стратегическом режиме - всё время, постоянно - это говорит о неверно выбранном жизненном курсе, о некорректно поставленных целях, достижению которых Вы же сами бессознательно сопротивляетесь. 

Опять же, это предмет индивидуального обсуждения.

Ну и напоследок про море. 

Надо понимать, что наши возможности гораздо более обширны, чем мы привыкли думать. Дело не в том, что "нет возможности" - дело в том, что наш привычный повседневный  контекст заставляет нас отказываться от того, что для нас не слишком значимо. 90% того, что человек "хочет", он хочет по принципу "Хорошо бы, конечно, но если нет, то и не надо".

Скажем, если бы Вам точно стало известно, что жить осталось две недели, Вы бы немедленно собрали рюкзак и автостопом махнули на ближайшее море. И доехали бы за копейки, и жить там нашли где. В такой ситуации человек всегда будет делать то, что хочет )) Это не призыв так сделать - поймите верно - просто иллюстрация когнитивной ошибки.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Отличные у вас ответы!

Погонщик балбесов  · 3 февр 2018
Мне в таких случаях помогает настойка женьшеня (продаётся в аптеке без рецепта, дёшево). На голодный желудок за 30-40 минут до еды (это важно!) чайную ложку на полстакана воды, выпить, запить водой. Лучше утром до завтрака. На ночь не принимать (не уснёте), после еды тоже не действует. Почитайте книгу О.С.Куленкова "Фармакология спорта" в части восстановления, там кроме... Читать далее

Спасибо за совет.
вряд ли решусь на ноотропы и химию, но про настойку вроде что-то знакомые говорили.