Постоянная усталость, сонливость. Лень работать и учиться. Хочется на море, но нет возможности. Как пересилить себя и начать делать то, что нужно?

МедицинаПсихология+4
Полина Кохно
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Постоянная усталость и сонливость могут иметь самые разные причины: ошибки в организации режима дня, в питании, проблемы со здоровьем. Диагноз в интернет-посте не поставить, разбираться надо.

Что касается "пересилить себя", то волевые усилия полезны и эффективны в оперативном режиме - редко, иногда, на фоне естественных для любого человека колебаний настроения и некоторого снижения работоспособности. Если заставлять себя, пересиливать себя приходится в стратегическом режиме - всё время, постоянно - это говорит о неверно выбранном жизненном курсе, о некорректно поставленных целях, достижению которых Вы же сами бессознательно сопротивляетесь.

Опять же, это предмет индивидуального обсуждения.

Ну и напоследок про море.

Надо понимать, что наши возможности гораздо более обширны, чем мы привыкли думать. Дело не в том, что "нет возможности" - дело в том, что наш привычный повседневный  контекст заставляет нас отказываться от того, что для нас не слишком значимо. 90% того, что человек "хочет", он хочет по принципу "Хорошо бы, конечно, но если нет, то и не надо".

Скажем, если бы Вам точно стало известно, что жить осталось две недели, Вы бы немедленно собрали рюкзак и автостопом махнули на ближайшее море. И доехали бы за копейки, и жить там нашли где. В такой ситуации человек всегда будет делать то, что хочет )) Это не призыв так сделать - поймите верно - просто иллюстрация когнитивной ошибки.

Отличные у вас ответы!