Что это и законно ли это?

ЗаконБанки+2
Goga Рабочий
журналист Банки.ру  · 7 февр 2018

Данная накладка абсолютно законна и безопасна, если является устройством для бесконтактной оплаты банковской картой. Внешне накладка с фотографии похожа на такое устройство. Но если вы сомневаетесь, то лучше изучить внешний вид накладки (можете сделать ее фото), узнать производителя (должен быть указан на накладке) и сравнить увиденную вами накладку с картинкой на официальном сайте производителя. Легкий вид проверки «честности» накладки: попробуйте немного потянуть ее вверх или вбок – даже несильного воздействия на фальшивку хватит, чтобы сместить накладку с ее изначального положения.

Следует понимать, что неподдельная накладка может располагаться в абсолютно разных местах лицевой или даже боковой части банкомата. Кроме того, на рынке представлены различные виды накладок, непринципиально, но все-таки отличающиеся друг от друга. Впрочем, наличие накладки не означает, что она работает, – некоторые банки сначала ставят на свои банкоматы такие накладки, а лишь спустя время активируют их.

В любом случае не волнуйтесь: пока вы не приложите вплотную к накладке для бесконтактной оплаты свою карту (обладающую способностью бесконтактной оплаты), деньги с вашего счета никто не спишет.

Это похоже на приблуду для бесконтактной оплаты: подносите карту, а не засовываете ее вовнутрь и получаете деньги. Но если у вас есть сомнения по поводу данного банкомата, то лучше позвоните в банк и спросите что к чему.

Вот только меню банкомата не открывается до тех пор, пока карта не вставлена в банкомат.