Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Являюсь ли я лицемером, если жалею животных, но ем мясо?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Vachi Rustamian
  · 9,2 K
пользователь TheQuestion.  · 3 февр 2018

Не обязательно, это может быть последовательная позиция, может быть искреннее заблуждение, может быть отношение к разным животным.

Комары, всякие паразиты поселяющиеся внутри нас, тоже животные. Но их редко жалеют. 

Лицемерие часто толкуют как удобно расширительно. Но классическое безусловное лицемерие это не когда вы не учитываете чего-то и действуете нелогично, а когда человек заведомо безнравственный поступок оправдывает (преподносит) как поступок именно нравственный.

Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 3 февр 2018
Каких животных вы жалеете? Всех в принципе или только кошечек-собачек? Когда ела мясо, отдавала себе полный отчет в своих действиях: "Да, моя еда - это мертвые животные. Я люблю мясо и буду его есть". Потом приоритеты и вкусы поменялись. Если вам жалко коровку, но при этом, вы едите ее ребенка, то да, вы выглядите со стороны как маньяк, убивший жертву и оплакивающий ее... Читать далее
Все жалуются на отсутствие денег, на отсутствие ума-никто.  · 3 февр 2018
Я бью свою жену, но я ее люблю, это лицемерие? Я люблю животных, но я заставляю других людей делать грязную работу (а вы удивитесь, но редко забойшикам или мясникам нравиться их работа). Так если вы, любите по настоящему вы сможете это убить? Свою собаку или кошку сможете? Так если вы оправдывайтесь любовью, но на самом деле лукавите, это и есть лицемерие. По... Читать далее
Мистицизм, религия, отношения   · 3 февр 2018
Я не ем мясо не потому, что я люблю животных, а потому, что ненавижу растения. Навари-ка бабка щей, жажду мертвых овощей. Если тигр откажется от мяса, то он превратится в преступника. Цепочку можно продолжить... То, что идея красива и благородна, не мешает ей одновременно быть невежественной. Можно, конечно покритиковать природу, и предположить ее несовершенность. И в... Читать далее

Кто сказал, что камни не живые?)

Учусь в школе  · 18 мар 2018

Лично мое мнение - нет. Одно дело - убивать собачку просто так, и совсем другое - есть мясо, которое необходимо человеку. У людей есть клыки - это значит, что человек - существо всеядное. Так почему медведь (тоже всеядное существо) может есть мясо, а человек не может?

Например потому, что у медведя выбора нет, а у человека есть. Ешьте, что хотите, но хватит приводить в качестве... Читать дальше
Не слушайте вы этих подорванных борцов за права животных и ярых вегетарианцев. Ни какое это не лицемерие. 1. Человек - существо всеядное, так сложилось в процессе эволюции. Все, кто утверждают будто мы должны быть веганами или наоборот палеосыроедами, несут чушь и не знаю основ биологии. Много ли вы знаете среди них кандидатов наук, а уж тем более докторов, может... Читать далее

Конечно здравый ответ . Но как не лень столько писать?

Лицемерие - такое эфемерное понятие. Стоит признать, что в каждом из нас живут порой противоположные желания и иногда они конфликтуют в открытую. Но это не тот случай. Нет, вы не лицемер. Можно есть мясо, потому что это 1) привычно, 2) вкусно, 3) полезно (кроме красного), 4) естественно. Жалость здесь ни одним боком. Почему не жалеют растительную пищу, грибы?

Может потому что у грибов и растений нет сложной нервной системы и они не очень страдают. И для того, чтобы съесть... Читать дальше