Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом Google осуществляет поиск по картинкам?

ТехнологииИнтернетGoogle
Степан Кочетков
  · 11,0 K

Для поиска похожих картинок, изображение уменьшается до небольшого размера, и для него считается хеш: число, которое требует для хранения небольшое количество памяти фиксированной длины. Это значение сравнивается с базой хешей изображений. Если два изображения имеют разный хеш - то они точно хоть на один пиксель да различаются. Если одинаковый - то они с некоторой вероятностью идентичны и могут быть признаны похожими.

Плюс этого подхода в том, что для хранения и сравнения хешей изображений требуется гораздо меньше памяти и времени, чем для хранения и сравнения самих изображений.

Минус состоит в том, что от двух разных изображений может посчитаться одинаковый хеш. В результате, в качестве похожей картинки поиск может выдать изображение чего-то другого с похожим распределением областей цвета.

Системный администратор в небольшой организации.  · 18 апр 2015
Свой алгоритм работы google, конечно не выдаст, но можно выделить несколько способов поиска: 1. Метаинформация. Обычно картинки в себе помимо изображения хранят ещё кучу информации, начиная от места, где была сделана фотография (достаточно включить геолокацию в настройках камеры вашего смартфона), заканчивая названием альбома, в котором лежала картинка. Вообще этой... Читать далее