Каково это – быть человеком, у которого нет друзей?

ДружбаДрузьяОдиночество
Euglena Gracilis
Эксперт ЕГЭ | История  · 14 авг 2020  · mssg.me/irina_msk

Кто такой друг? Человек которому можно довериться, тот на кого можно положиться в трудную минуту.

К сожалению, из за смены интересов и быстрого ритма жизни, мы теряем людей с которыми раньше были близки. Но, жизнь показывает что те, кто нами дорожит никогда нас не покинет. Тот кто «променял» меня на что то более интересное, друг мне? Нет.

Терять друзей , близких тяжело. Очень тяжело. Но, эта боль помогает укрепить личную силу духа которая проявится в трудную минуту. Именно самодостаточность показывает что человек цельный. Он независим от других людей. Он сам себя «развлекает» и занимается своим внутренним миром, собой. Для внутреннего счастья ему не нужны другие люди.

Одиночество - состояние при котором человеку не комфортно с самим с собой. Он внутреннюю пустоту забивает другими людьми или событиями: встречи, тусовки, ищет мужа / жену и т.п.

Самодостаточный человек не нуждается в этом. Ему комфортно с собой.

Возвращаясь к вопросу про друзей, для меня это те люди которые слышат когда я молчу, а в разговоре говорят не о себе а интересуются мной и моими делами. По мне, лучше быть самодостаточным человеком, чем в окружении «псевдодрузей» .

человек у которого нет друзей - сам плохой друг.

Прям в яблочко!

Род деятельности - получение образование (учёба) Могут отвечать на темы фильмов, книг...  · 28 янв 2021

Даже не знаю как ответить. У тебя постоянно много свободного времени, только проблемой и будет одиночество, из-за которого ты сам захочешь искать себе друзей. Если это неудачно, то ты снова погружаешься в одиночество до следующего мотиватора. И так пока не найдешь хорошего друга/подругу.