Почему многие считают славян аутсайдерами и неполноценными, особенно часто — сами славяне?

КомплексыСлавянеПанславизм
Артем К.
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 3 февр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Артём, думаю, прежде всего, тут два фактора:

1) Догоняющий характер развития не только России (это самый тяжёлый случай), но и других славянских стран. Притом, большая часть из них значительный промежуток времени своей истории даже не имели независимости, и жили "под кем-то".

2) Кто именно были эти "многие", если сейчас взять непосредственно соседей? Славянам "повезло" иметь в соседях германские народы, которые называли совокупно "немцами". У германских народов, давайте смотреть правде в глаза, довольно-таки развито чувство собственного превосходства, иногда переходящее в шовинизм и расизм. Каково было отношение к местным народам в английских и голландских колониях по сравнению с латинскими? Ладно другие расы, так предки англичан ворвались на остров, и начали методично вырезать кельтское население; и части местных пришлось бежать аж на материк. В этом плане полабским славянам ещё повезло, т.к. немцы с ними смешивались, пока не онемечили почти полностью. К тому же, в отличие от соседей, славяне не успели соприкоснуться с Римской империей, и в тот же срок принять христианство. А укрепиться, разжиться, начать всё строить основательно, и из камня, во многом ещё мешали соседи с Востока - многочисленные кочевники. Именно по славянам они проходились в конце своих походов, не добираясь, однако до романо-германской Европы. У германцев, была отлаженная в боях с римлянами, а затем вобравшая в себя многое из их искусства, военная машина. У кочевников - внезапность и быстрые кони. Славянам же приходилось прятаться от тех и других в труднодоступной лесной меcтности, хотя со временем они и научились давать какой-то отпор.

Заметим, что другие окружающие оседлые народы такого чувства превосходства не имели. Предки румыно-молдаван скорее сами подвергались прессованию славянами, и довольно активно заимствовали элементы культуры. Балты вышли из одной общности, и мало чем отличались. По отношению же к угро-финнам славяне практически всегда были господами.

Что мы видим к Новому времени? Независимыми смогли остаться только Московская Русь/Россия и Речь Посполитая-Польша. Все остальные были или под игом германских государств, или Османской империи. А потом накрылась и независимость Польши. Надо понимать, что когда какое-то меньшинство удерживает под собой большие территории с инородным населением, то должна возникнуть какая-то оправдательная теория, почему так происходит. Причём даже в самые суровые времена, когда, казалось бы, у кого сила - тот и прав. Чтобы не смотреться чистыми угнетателями. Вот и пошли разговоры (ещё задолго до Адольфа Алоисовича), что-де славяне дики и невежественны, что у них отстаёт материальная культура (в чисто бытовом плане это могло быть так - см. выше, из-за чего), и что им оказывается милость таковым патронажем. И так презентовать ситуацию старались по отношению к остальному миру. Даже то, что Чехия, допустим, была развита не меньше, чем собственно немецкие территории, старались списать на многочисленных немецких поселенцев. То, что Польша имела богатую историю, немцы не желали брать в расчёт, и немедленно постарались "расчеловечить" и поляков, чтобы у немецких колонистов был повод устанавливать свои правила.

Что мы имеем на выходе, когда, наконец, образовались основные славянские национальные государства? Это всё была практически "Восточная Европа", которая, в отличие от Западной, была более бедной, из-за бурной истории не успевшей накопить такого материального богатства. Новые страны не имели долгого опыта самостоятельного существования, а значит, ещё не вполне освоились с работой основных органов государственной власти и т.д.

Т.е. живя в странах Восточной Европы, славяне видели, что у соседей - "лучше". Тут, волей-неволей, возникнут какие-то комплексы. ПЛЮС ко всему, после WWII опять "повезло" - почти всем оказаться в Восточном блоке, с тоталитарными системами и "социалистическими" экономиками, из-за которых нормальное развитие опять-таки застопорилось. В 1990-е после развала "лоскутной" социалистической империи Югославии, славяне не опять, а снова напугали мир и прежде всего европейцев, развязав кровавую гражданскую мясорубку, от которой Европа несколько отвыкла.

Но постепенно-то жизнь в большинстве стран ведь налаживается. Не думаю, что у поляков, чехов, или, скажем, хорватов, так уж прогрессирует сейчас чувство собственной неполноценности.