Антон Савин
февраль 2018.
366

Почему в автомобилях нет концептуально новых или революционных решений (не считая электромобилей)?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Потому, что автомобильная промышленность как и любая другая развивается эволюционно. Если сравнить современный автомобиль и машину из 90-х, разница будет огромной.

Это относится к безопасности, экономичности, технологиям, снижению веса и увеличению мощности, увеличению внутреннего объема, улучшению комфорта. Новая модель, как правило, превосходит предыдущую по всем этим параметрам, при этом цена сохраняется примерно та же (особенно, если учитывать инфляцию).

Революционной можно назвать Теслу - они используют новый подход не только при создании машины, но и при продаже.

Из революционных решений я бы назвал использование "платформы", причем не только в рамках одной марки, но и смежных, а также модульность конструкции.

1
0
Прокомментировать

Начнем хотя бы с того, что электромобили существуют столько же, сколько и обычные машины. Просто сейчас научились делать сравнительно дешевые, ёмкие и безопасные аккумуляторы. Потому что машина, которая весит пять тонн и у которой запас хода в 100км как-то нафиг никому не нужна была. Поэтому электромобили были либо очень специальные (погрузчики, гольфкары вот это все), либо требовали специальной инфраструктуры (троллейбусы).

Ну и, как бы, сейчас вообще-то все озабочены разработкой автопилота, что может привести к довольно серьезной революции [машин, Слава Работам!].

Lev Khomakотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Как правило, новые концептуальные решения в автопроме принимаются в следующих случаях:
- при появлении новых технологических решений,
- при появлении новых конструкционных материалов,
- если новое решение снижает себестоимость производства,
- если новое решение снижает стоимость эксплуатации.

Последнее, на сколько я знаю, значимое концептуальное решение — массовое внедрение впрыска, карбюратор ушел в историю.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью